Le test de pneus toutes saisons pour camping-cars 2025 d'Auto Bild a évalué neuf pneus toutes saisons de dimension 245/45 R18, ainsi que des pneus été et hiver de référence. Le test a révélé des différences de performances significatives entre les pneus toutes saisons, avec des écarts allant jusqu'à 9,7 mètres au freinage sur sol mouillé et 12,4 km/h en résistance à l'aquaplaning. Si les meilleurs pneus toutes saisons ont approché, voire dépassé, les pneus de référence dans certaines conditions, les résultats soulignent l'importance de choisir des produits de qualité dans la catégorie toutes saisons.
Au freinage sur sol sec, le Pirelli Cinturato All Season SF3 a dominé le classement toutes saisons avec une distance d'arrêt de 36,6 mètres à partir de 100 km/h. Le pneu le moins performant, le Rotalla Setula 4 Season RA03, a nécessité 43,6 mètres, soit une différence de 7 mètres. Le pneu été de référence s'est arrêté en 45,8 mètres, tandis que le pneu hiver de référence a nécessité 45,3 mètres, tous deux moins performants que la plupart des pneus toutes saisons testés.
Freinage sur sol sec
Propagé: 9.20 M (25.1%)|Moyenne: 41.63 M
Freinage à sec en mètres (100 - 0 km/h) (Plus bas est mieux)
Reference Summer
36.60 M
Pirelli Cinturato All Season SF3
39.20 M
Michelin CrossClimate 2
39.60 M
Bridgestone Turanza All Season 6
40.00 M
Continental AllSeasonContact 2
41.60 M
Triangle SeasonX TA01
41.80 M
Hankook Kinergy 4S2
42.20 M
Vredestein Quatrac Pro Plus
42.20 M
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
43.60 M
Rotalla Setula 4 Season RA03
45.30 M
Reference Winter
45.80 M
Sur sol sec, le Hankook Kinergy 4S2 a atteint la vitesse moyenne la plus élevée avec 83,2 km/h, suivi du Continental avec 82,7 km/h. Le Triangle SeasonX TA01 a été le plus lent avec 79,4 km/h. Le pneu été de référence a atteint 78,9 km/h et le pneu hiver de référence 79,0 km/h, tous deux plus lents que tous les pneus toutes saisons testés.
Tenue de route sur sol sec
Propagé: 4.30 Km/H (5.2%)|Moyenne: 81.00 Km/H
Vitesse moyenne de manutention à sec (Plus c'est haut, mieux c'est)
Reference Summer
83.20 Km/H
Hankook Kinergy 4S2
82.70 Km/H
Continental AllSeasonContact 2
82.50 Km/H
Bridgestone Turanza All Season 6
81.80 Km/H
Pirelli Cinturato All Season SF3
81.50 Km/H
Vredestein Quatrac Pro Plus
81.40 Km/H
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
80.40 Km/H
Michelin CrossClimate 2
80.20 Km/H
Reference Winter
79.40 Km/H
Rotalla Setula 4 Season RA03
79.00 Km/H
Triangle SeasonX TA01
78.90 Km/H
Mouillé
Les performances de freinage sur sol mouillé varient considérablement selon les pneus toutes saisons. Le Bridgestone Turanza All Season 6 s'est arrêté en 43,7 mètres, tandis que le Rotalla a nécessité 53,4 mètres, soit une différence de 9,7 mètres. Le pneu été de référence a nécessité 55,0 mètres et le pneu hiver de référence 54,5 mètres, tous deux plus longs que tous les pneus toutes saisons testés.
Freinage sur sol mouillé
Propagé: 11.30 M (25.9%)|Moyenne: 50.13 M
Freinage sur sol mouillé en mètres (100 - 0 km/h) (Plus bas est mieux)
Reference Summer
43.70 M
Bridgestone Turanza All Season 6
47.60 M
Continental AllSeasonContact 2
48.10 M
Pirelli Cinturato All Season SF3
48.10 M
Michelin CrossClimate 2
49.30 M
Hankook Kinergy 4S2
50.00 M
Vredestein Quatrac Pro Plus
50.10 M
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
51.60 M
Reference Winter
53.40 M
Triangle SeasonX TA01
54.50 M
Rotalla Setula 4 Season RA03
55.00 M
Le Continental AllSeasonContact 2 a atteint la vitesse moyenne la plus élevée sur sol mouillé, soit 69,1 km/h, tandis que le Rotalla a enregistré la plus faible, soit 67,2 km/h. Le pneu été de référence a atteint 66,3 km/h et le pneu hiver de référence 66,5 km/h, tous deux plus lents que tous les pneus toutes saisons testés.
Tenue de route sur sol mouillé
Propagé: 2.80 Km/H (4.1%)|Moyenne: 67.59 Km/H
Vitesse moyenne de conduite sur sol mouillé (Plus c'est haut, mieux c'est)
Reference Summer
69.10 Km/H
Continental AllSeasonContact 2
68.40 Km/H
Pirelli Cinturato All Season SF3
68.10 Km/H
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
67.80 Km/H
Michelin CrossClimate 2
67.70 Km/H
Vredestein Quatrac Pro Plus
67.60 Km/H
Bridgestone Turanza All Season 6
67.50 Km/H
Hankook Kinergy 4S2
67.30 Km/H
Reference Winter
67.20 Km/H
Triangle SeasonX TA01
66.50 Km/H
Rotalla Setula 4 Season RA03
66.30 Km/H
Les essais sur piste mouillée ont permis à Pirelli de réaliser le meilleur temps au tour (12,9 secondes), tandis que Triangle a enregistré le plus lent (14,0 secondes). Le pneu hiver de référence a réalisé un temps de 14,1 secondes et le pneu été de référence, de 14,2 secondes.
Cercle sur sol mouillé
Propagé: 1.30 s (10.1%)|Moyenne: 13.67 s
Temps au tour sur circuit mouillé en secondes (Plus bas est mieux)
Reference Summer
12.90 s
Pirelli Cinturato All Season SF3
13.30 s
Bridgestone Turanza All Season 6
13.40 s
Michelin CrossClimate 2
13.60 s
Continental AllSeasonContact 2
13.60 s
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
13.70 s
Hankook Kinergy 4S2
13.80 s
Vredestein Quatrac Pro Plus
13.80 s
Rotalla Setula 4 Season RA03
14.00 s
Reference Winter
14.10 s
Triangle SeasonX TA01
14.20 s
La résistance à l'aquaplaning en ligne droite a montré que Bridgestone et Pirelli ont tous deux atteint des vitesses de 100,4 km/h, tandis que Rotalla n'a atteint que 88,0 km/h, soit une différence de 12,4 km/h. Le pneu été de référence a atteint 86,6 km/h et le pneu hiver de référence 87,5 km/h.
Aquaplaning en ligne droite
Propagé: 13.80 Km/H (13.7%)|Moyenne: 93.75 Km/H
Vitesse de flottaison en km/h (Plus c'est haut, mieux c'est)
Bridgestone Turanza All Season 6
100.40 Km/H
Pirelli Cinturato All Season SF3
100.40 Km/H
Reference Summer
100.00 Km/H
Continental AllSeasonContact 2
98.30 Km/H
Vredestein Quatrac Pro Plus
98.30 Km/H
Reference Winter
93.10 Km/H
Michelin CrossClimate 2
90.00 Km/H
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
88.60 Km/H
Hankook Kinergy 4S2
88.00 Km/H
Triangle SeasonX TA01
87.50 Km/H
Rotalla Setula 4 Season RA03
86.60 Km/H
Les performances en aquaplaning en courbe ont varié considérablement. Le pneu Pirelli a atteint une accélération latérale de 2,97 m/s², tandis que le pneu Vredestein a atteint 2,37 m/s², soit une différence de 0,6 m/s². Le pneu été de référence a atteint 2,34 m/s² et le pneu hiver de référence 2,35 m/s².
Aquaplanage en virage
Propagé: 0.63 m/sec2 (21.2%)|Moyenne: 2.58 m/sec2
Accélération latérale restante (Plus c'est haut, mieux c'est)
Reference Summer
2.97 m/sec2
Pirelli Cinturato All Season SF3
2.85 m/sec2
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
2.75 m/sec2
Bridgestone Turanza All Season 6
2.70 m/sec2
Michelin CrossClimate 2
2.66 m/sec2
Continental AllSeasonContact 2
2.59 m/sec2
Rotalla Setula 4 Season RA03
2.44 m/sec2
Triangle SeasonX TA01
2.39 m/sec2
Hankook Kinergy 4S2
2.37 m/sec2
Reference Winter
2.35 m/sec2
Vredestein Quatrac Pro Plus
2.34 m/sec2
Neige
Le freinage sur neige a démontré les capacités hivernales des pneus toutes saisons. Le Michelin CrossClimate 2 s'est arrêté en 29,8 mètres à 50 km/h, tandis que le Rotalla a eu besoin de 31,3 mètres. Le pneu hiver de référence a nécessité 31,9 mètres, et le pneu été de référence 66,9 mètres, soit plus du double de la distance parcourue par un pneu toutes saisons.
Freinage sur neige
Propagé: 37.10 M (124.5%)|Moyenne: 33.77 M
Freinage sur neige en mètres (50 - 0 km/h) (Plus bas est mieux)
Michelin CrossClimate 2
29.80 M
Reference Winter
29.90 M
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
30.00 M
Hankook Kinergy 4S2
30.10 M
Pirelli Cinturato All Season SF3
30.10 M
Continental AllSeasonContact 2
30.20 M
Bridgestone Turanza All Season 6
30.30 M
Triangle SeasonX TA01
31.00 M
Rotalla Setula 4 Season RA03
31.30 M
Vredestein Quatrac Pro Plus
31.90 M
Reference Summer
66.90 M
Les tests de traction sur neige ont montré que Michelin atteignait une force de traction de 3,81 N, Triangle enregistrant la plus faible force de traction parmi les pneus toutes saisons, soit 3,39 N. Le pneu hiver de référence a atteint 3,33 N, tandis que le pneu été de référence n'a atteint que 1,62 N.
Traction sur neige
Propagé: 4197.00 N (71.2%)|Moyenne: 5218.55 N
Force de traction en Newtons (Plus c'est haut, mieux c'est)
Pirelli Cinturato All Season SF3
5894.00 N
Michelin CrossClimate 2
5825.00 N
Reference Winter
5750.00 N
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
5675.00 N
Hankook Kinergy 4S2
5659.00 N
Continental AllSeasonContact 2
5644.00 N
Bridgestone Turanza All Season 6
5607.00 N
Rotalla Setula 4 Season RA03
5347.00 N
Vredestein Quatrac Pro Plus
5158.00 N
Triangle SeasonX TA01
5148.00 N
Reference Summer
1697.00 N
Les résultats de tenue de route sur neige placent Michelin en tête avec une vitesse moyenne de 57,8 km/h, tandis que Rotalla est le plus lent avec 55,1 km/h. Le pneu hiver de référence a atteint 54,8 km/h. Le pneu été de référence n'était pas mentionné, ce qui indique des performances insuffisantes pour terminer le test en toute sécurité.
Tenue de route sur neige
Propagé: 3.00 Km/H (5.2%)|Moyenne: 56.21 Km/H
Vitesse moyenne de conduite sur neige (Plus c'est haut, mieux c'est)
Reference Winter
57.80 Km/H
Michelin CrossClimate 2
57.20 Km/H
Continental AllSeasonContact 2
56.90 Km/H
Pirelli Cinturato All Season SF3
56.60 Km/H
Hankook Kinergy 4S2
56.20 Km/H
Bridgestone Turanza All Season 6
56.00 Km/H
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
55.80 Km/H
Triangle SeasonX TA01
55.70 Km/H
Vredestein Quatrac Pro Plus
55.10 Km/H
Rotalla Setula 4 Season RA03
54.80 Km/H
Lors du test de slalom sur neige, Michelin a dominé avec une accélération latérale de 3,81 m/s², tandis que Triangle a enregistré la plus faible accélération à 3,39 m/s². Le pneu hiver de référence a atteint 3,33 m/s², tandis que le pneu été de référence n'a atteint que 1,62 m/s².
Slalom sur neige
Propagé: 2.19 m/sec2 (57.5%)|Moyenne: 3.44 m/sec2
Accélération latérale (Plus c'est haut, mieux c'est)
Michelin CrossClimate 2
3.81 m/sec2
Reference Winter
3.77 m/sec2
Pirelli Cinturato All Season SF3
3.75 m/sec2
Continental AllSeasonContact 2
3.73 m/sec2
Hankook Kinergy 4S2
3.72 m/sec2
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
3.66 m/sec2
Bridgestone Turanza All Season 6
3.64 m/sec2
Rotalla Setula 4 Season RA03
3.44 m/sec2
Vredestein Quatrac Pro Plus
3.39 m/sec2
Triangle SeasonX TA01
3.33 m/sec2
Reference Summer
1.62 m/sec2
Confort
Les mesures du bruit de roulement variaient de 72,1 dB pour Triangle et Goodyear à 73,8 dB pour Bridgestone, soit une différence de 1,7 dB. Le pneu été de référence a mesuré 74,6 dB et le pneu hiver de référence 73,1 dB.
Bruit
Propagé: 2.50 dB (3.5%)|Moyenne: 73.21 dB
Bruit externe en dB (Plus bas est mieux)
Reference Summer
72.10 dB
Triangle SeasonX TA01
72.10 dB
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
72.90 dB
Reference Winter
73.10 dB
Vredestein Quatrac Pro Plus
73.10 dB
Rotalla Setula 4 Season RA03
73.30 dB
Hankook Kinergy 4S2
73.40 dB
Continental AllSeasonContact 2
73.40 dB
Michelin CrossClimate 2
73.50 dB
Pirelli Cinturato All Season SF3
73.80 dB
Bridgestone Turanza All Season 6
74.60 dB
Valeur
La résistance au roulement a été mesurée par Continental, Goodyear et Michelin, qui ont tous atteint 7,3 kg/t, tandis que Hankook et Vredestein ont enregistré les valeurs les plus élevées, soit 8,5 kg/t chacun. Le pneu été de référence a mesuré 8,7 kg/t et le pneu hiver de référence 8,6 kg/t.
Résistance au roulement
Propagé: 1.40 kg / t (19.2%)|Moyenne: 8.07 kg / t
Résistance au roulement en kg t (Plus bas est mieux)
Goodyear Vector 4Seasons Gen 3
7.30 kg / t
Michelin CrossClimate 2
7.30 kg / t
Continental AllSeasonContact 2
7.30 kg / t
Bridgestone Turanza All Season 6
7.60 kg / t
Reference Summer
8.30 kg / t
Pirelli Cinturato All Season SF3
8.30 kg / t
Triangle SeasonX TA01
8.40 kg / t
Rotalla Setula 4 Season RA03
8.50 kg / t
Vredestein Quatrac Pro Plus
8.50 kg / t
Reference Winter
8.60 kg / t
Hankook Kinergy 4S2
8.70 kg / t
19,000 km
£1.45/L
8.0 L/100km
--
Différence annuelle
--
Économies à vie
--
Carburant/Énergie supplémentaire
--
CO2 supplémentaire
Estimations basées sur des conditions de conduite typiques. La résistance au roulement représente environ 20 % de la consommation de carburant des véhicules thermiques et 25 % de celle des véhicules électriques. Les économies réelles varient selon le style de conduite, le poids du véhicule, l'état des routes et l'âge des pneus. À titre indicatif seulement. Économies sur la durée de vie du pneu calculées sur la base d'une durée de vie de 40 000 km / 25 000 miles.
Le Pirelli Cinturato All Season SF3 s'impose comme le grand vainqueur de ce test, obtenant la note « exemplaire ». Ce pneu fait preuve d'un équilibre exceptionnel dans toutes les conditions de conduite, se révélant le meilleur sur chaussée mouillée tout en rivalisant avec les meilleurs concurrents sur route sèche. Le Pirelli offre d'excellentes marges de sécurité, tant en termes de tenue de route que de freinage, sur tous types de routes, ce qui en fait un pneu remarquable. Cependant, son prix est élevé et ses performances sur neige sont légèrement inférieures à celles du Michelin, pourtant lui aussi exemplaire.
Le Michelin CrossClimate 2 obtient la mention « exemplaire » et excelle particulièrement en conditions hivernales, surpassant même le pneu hiver de référence à trois reprises lors des tests sur neige. Ce pneu impressionne par ses performances équilibrées, sa faible résistance au roulement et son potentiel d'économie de carburant. Le Michelin représente un progrès remarquable dans le développement des pneus toutes saisons. Son principal point faible réside dans un comportement en aquaplanage légèrement inférieur à celui d'autres pneus haut de gamme.
Le Bridgestone Turanza All Season 6 obtient la mention « bon » et offre le meilleur confort de conduite parmi tous les pneus testés. Il offre des performances optimales sur sol sec comme sur sol mouillé, avec une bonne résistance à l'aquaplanage et des distances de freinage courtes sur chaussée sèche. Étant l'option la plus abordable parmi les pneus ayant obtenu les mentions « exemplaire » ou « bon », il offre un excellent rapport qualité-prix. Cependant, ses performances sur neige sont légèrement inférieures à celles des pneus ayant remporté le test.
Le pneu Continental All Season Contact 2 obtient la mention « bon » et offre une excellente sécurité sur sol sec, avec une direction précise. Sa faible résistance au roulement contribue à une consommation de carburant réduite et il est silencieux. Malgré ces atouts, il est le plus cher de tous les pneus testés et présente quelques faiblesses mineures en aquaplanage en virage.
Le Goodyear Vector 4 Seasons Gen-3 obtient la mention « bon » en tant que pneu bien équilibré dans toutes les conditions. Sa faible résistance au roulement contribue à une réduction significative de la consommation de carburant, et il assure des distances de freinage courtes sur neige. Ce pneu offre des performances constantes quelles que soient les conditions. Cependant, il présente de légères faiblesses en matière de résistance à l'aquaplanage et ses performances de freinage sur sol sec et mouillé sont légèrement inférieures à celles des pneus les plus performants.
Le pneu Hankook Kinergy 4S² obtient la mention « bon » et offre des performances quasi identiques à celles des pneus été sur sol sec. Il présente de bonnes caractéristiques hivernales et assure des distances de freinage courtes sur neige. Ce pneu offre des performances solides quelles que soient les conditions météorologiques. Ses principaux défauts résident dans une légère tendance à l'aquaplanage en virage et des performances globales sur sol mouillé légèrement inférieures à celles des meilleurs pneus testés.
Le Vredestein Quatrac Pro+ obtient la mention « satisfaisant » en tant que pneu de marque le plus abordable de ce test. Il offre des performances équilibrées sur sol sec et mouillé, ce qui en fait une option économique intéressante parmi les marques reconnues. Cependant, ce pneu présente de légères faiblesses en aquaplanage dans les virages et ses performances sur neige sont seulement moyennes.
Le pneu Triangle SeasonX TA01 obtient la mention « satisfaisant » malgré son prix abordable. Ses performances sur neige et sur sol sec sont correctes, mais il se distingue par son faible niveau sonore. En revanche, son adhérence sur sol mouillé est limitée et il présente des faiblesses en matière de traction sur neige et de tenue de route sur sol sec, ce qui le rend adapté uniquement aux acheteurs soucieux de leur budget et aux exigences de performance modestes.
Le pneu Rotalla Setula 4 Season RA03 obtient la mention « satisfaisant », son principal atout étant son prix d'achat abordable. Il offre une bonne marge de sécurité sur sol sec et un freinage correct sur neige. Cependant, ses performances sur neige et sur sol mouillé sont limitées, ce qui restreint son utilisation globale et le destine principalement aux applications économiques où la performance n'est pas le critère principal.
Discussion