Explorateur de données / Auto Bild
Test Auto Bild des pneus hiver 2026 - 205/55 R16
- Dimension testée
- 205/55 R16
- Pneus testés
- 14
- Disciplines
- 14
- Véhicule du test
- VW Golf
Réglez la pondération
Déplacez un curseur. Les autres catégories s’ajustent automatiquement pour conserver un total de 100 %.
Aucun poids de catégorie propre au test n’est enregistré ; le calcul utilise les réglages saisonniers.
Réglages saisonniers
Résultats
Les variations sont comparées au calcul par défaut, pas au classement publié. Le classement utilise les totaux non arrondis.
Aucun classement pour ces réglages. Attribuez un poids positif à au moins une catégorie et activez une discipline dans chaque catégorie active, ou réinitialisez les poids.
Le filtrage ne change ni la référence de calcul, ni les notes, ni les places.
Aucun pneu sélectionné. Ajoutez des pneus à votre sélection pour cibler le classement.
| m ↓ | km/h ↑ | m ↓ | km/h ↑ | s ↓ | km/h ↑ | m/sec2 ↑ | m ↓ | N ↑ | km/h ↑ | m/sec2 ↑ | Points ↑ | dB ↓ | kg/t ↓ | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 96,04 | 44,7 | 81,9 | 95,8 | 46,3 | 68,0 | 16,05 | 84,9 | 3,7 | 98,9 | 24,7 | 5 377,0 | 61,1 | 3,77 | 94,2 | 9,0 | 70,1 | 96,0 | 8,62 | 92,1 | |
Points fortsLe meilleur des pneus hiver en freinage sur mouillé, tenue de route sur mouillé, aquaplaning en ligne droite et tenue de route sur sec. Deuxième en motricité sur neige et deuxième ex aequo en aquaplaning en courbe, avec des résultats réguliers en milieu de classement en freinage sur neige, tenue de route sur neige et slalom, et l'un des pneus les plus silencieux au test de bruit de passage. À prendre en compteLe freinage sur sec était sa seule vraie faiblesse : seuls deux des pneus classés ont eu besoin de plus de distance pour s'arrêter. Seulement en milieu de classement en freinage sur neige, et le deuxième jeu le plus cher du test. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec95,75 × 20% = 19,15 Mouillé98,92 × 35% = 34,62 Neige94,19 × 30% = 28,26 Confort95,95 × 5% = 4,8 Résistance au roulement92,11 × 10% = 9,21 | ||||||||||||||||||||||
| 2= | 1 | 96,54 | 42,9 | 80,9 | 97,1 | 46,7 | 66,6 | 16,21 | 79,6 | 3,7 | 97,4 | 23,3 | 5 457,5 | 61,9 | 3,89 | 96,9 | 9,0 | 69,9 | 96,1 | 8,64 | 91,9 | |
Points fortsLe meilleur du test en freinage sur neige et en motricité sur neige, et deuxième sur le parcours de tenue de route sur neige et au slalom. Le deuxième freinage sur mouillé le plus court des pneus hiver, deuxième ex aequo en aquaplaning en courbe, quatrième en freinage sur sec et deuxième pneu le plus silencieux, le tout avec le deuxième jeu le moins cher du test. À prendre en compteEn milieu de classement sur le parcours de tenue de route sur mouillé et sur le cercle mouillé, et en dessous du milieu de classement en aquaplaning en ligne droite, où seuls les Michelin et Nexen ont aquaplané plus tôt parmi les pneus classés. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec97,06 × 20% = 19,41 Mouillé97,36 × 35% = 34,08 Neige96,86 × 30% = 29,06 Confort96,09 × 5% = 4,8 Résistance au roulement91,9 × 10% = 9,19 | ||||||||||||||||||||||
| 2= | 2 | 96,22 | 40,9 | 80,6 | 99,2 | 47,6 | 67,0 | 15,81 | 80,3 | 3,0 | 96,5 | 24,3 | 5 222,9 | 61,8 | 3,76 | 94,0 | 9,4 | 71,1 | 97,3 | 8,34 | 95,2 | |
Points fortsLe freinage sur sec le plus court de tous les pneus hiver, avec une nette avance sur le Falken. Deuxième pneu hiver le plus rapide sur le cercle mouillé et troisième sur le parcours de tenue de route sur neige, avec une faible résistance au roulement et un confort jugé proche du sommet. À prendre en comptePrès du bas du classement en tenue de route sur sec, où seuls les Semperit et Dunlop ont été plus lents parmi les pneus classés, et seulement en milieu de classement en tenue de route sur mouillé, en freinage sur mouillé et dans les deux tests d'aquaplaning. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec99,21 × 20% = 19,84 Mouillé96,51 × 35% = 33,78 Neige94,03 × 30% = 28,21 Confort97,35 × 5% = 4,87 Résistance au roulement95,2 × 10% = 9,52 | ||||||||||||||||||||||
| 2= | 4 | 95,99 | 43,3 | 80,8 | 96,6 | 47,4 | 67,2 | 16,05 | 83,5 | 4,0 | 98,3 | 24,1 | 5 361,2 | 59,6 | 3,84 | 94,4 | 9,4 | 72,3 | 96,5 | 8,70 | 91,3 | |
Points fortsMeilleur en aquaplaning en courbe et deuxième en aquaplaning en ligne droite, avec de solides résultats sur neige : troisième ex aequo en motricité, troisième au slalom et cinquième en freinage sur neige. Jugé parmi les pneus les plus confortables, et cinquième à la fois en freinage sur mouillé et en tenue de route sur mouillé. À prendre en comptePlus lent que la plupart sur le parcours de tenue de route sur sec, en milieu de classement en freinage sur sec et en tenue de route sur neige, et l'un des pneus les plus bruyants au test de bruit de passage. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec96,56 × 20% = 19,31 Mouillé98,31 × 35% = 34,41 Neige94,37 × 30% = 28,31 Confort96,54 × 5% = 4,83 Résistance au roulement91,26 × 10% = 9,13 | ||||||||||||||||||||||
| 2= | 6 | 95,38 | 43,0 | 81,7 | 97,4 | 47,8 | 67,8 | 15,73 | 80,4 | 3,1 | 97,1 | 24,0 | 5 361,2 | 58,9 | 3,66 | 93,2 | 9,6 | 72,6 | 97,4 | 8,74 | 90,9 | |
Points fortsLe plus rapide des pneus hiver sur le cercle mouillé, deuxième ex aequo sur le parcours de tenue de route sur mouillé et deuxième en tenue de route sur sec. Jugé le pneu le plus confortable du test, avec le deuxième meilleur freinage sur neige ex aequo et la troisième meilleure motricité sur neige ex aequo. À prendre en comptePlus lent que la plupart sur le parcours de tenue de route sur neige, où seuls les Maxxis et Toyo étaient plus loin du rythme parmi les pneus classés, et en dessous du milieu de classement au slalom sur neige. Le deuxième plus bruyant des pneus classés au test de bruit de passage, et seulement en milieu de classement en freinage sur mouillé et en aquaplaning. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec97,44 × 20% = 19,49 Mouillé97,06 × 35% = 33,97 Neige93,22 × 30% = 27,97 Confort97,39 × 5% = 4,87 Résistance au roulement90,85 × 10% = 9,09 | ||||||||||||||||||||||
| 6= | 8 | 94,79 | 44,6 | 81,6 | 95,7 | 47,2 | 66,9 | 16,10 | 79,6 | 2,8 | 95,8 | 24,9 | 5 253,0 | 61,3 | 3,74 | 93,3 | 9,0 | 70,3 | 95,8 | 8,50 | 93,4 | |
Points fortsTroisième pneu hiver le plus rapide sur le parcours de tenue de route sur sec et quatrième en tenue de route sur neige, avec le quatrième freinage sur mouillé le plus court. L'un des pneus les plus silencieux au test de bruit de passage. À prendre en compteFreinage sur sec plus long que la plupart, seuls les Pirelli, Semperit et Nexen ayant eu besoin de plus de place. Faible en aquaplaning en courbe, où seul le Nexen a fait pire parmi les pneus classés, et en dessous du milieu de classement en aquaplaning en ligne droite. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec95,67 × 20% = 19,13 Mouillé95,8 × 35% = 33,53 Neige93,33 × 30% = 28 Confort95,81 × 5% = 4,79 Résistance au roulement93,41 × 10% = 9,34 | ||||||||||||||||||||||
| 6= | 9 | 94,16 | 41,9 | 81,3 | 98,4 | 46,9 | 67,8 | 15,92 | 80,0 | 3,0 | 97,1 | 25,2 | 5 121,0 | 59,3 | 3,78 | 91,8 | 8,4 | 71,3 | 92,0 | 9,49 | 83,7 | |
Points fortsDeuxième freinage sur sec le plus court et troisième freinage sur mouillé le plus court des pneus hiver, deuxième ex aequo sur le parcours de tenue de route sur mouillé et troisième sur le cercle mouillé. Cinquième au slalom sur neige. À prendre en compteDans la moitié inférieure du classement en freinage, motricité et tenue de route sur neige, seul le Toyo freinant plus long sur neige. La deuxième résistance au roulement la plus élevée du test, et jugé le deuxième pneu le moins confortable. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec98,44 × 20% = 19,69 Mouillé97,06 × 35% = 33,97 Neige91,77 × 30% = 27,53 Confort92 × 5% = 4,6 Résistance au roulement83,67 × 10% = 8,37 | ||||||||||||||||||||||
| 8= | 5 | 95,46 | 43,2 | 80,4 | 96,4 | 49,3 | 65,6 | 16,34 | 80,6 | 2,9 | 93,9 | 24,0 | 5 329,8 | 62,9 | 4,41 | 98,7 | 8,6 | 71,2 | 93,1 | 8,77 | 90,5 | |
Points fortsLe plus rapide sur le parcours de tenue de route sur neige et nettement le meilleur au slalom sur neige, avec le deuxième meilleur freinage sur neige ex aequo et la cinquième place en motricité sur neige. Sixième en freinage sur sec et cinquième ex aequo en aquaplaning en ligne droite. À prendre en compteLe plus lent des pneus classés sur le parcours de tenue de route sur sec, et près du bas du classement sur le parcours de tenue de route sur mouillé et sur le cercle mouillé. Le freinage sur mouillé était plus long que celui de la plupart, et sa résistance au roulement figurait parmi les plus élevées. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec96,43 × 20% = 19,29 Mouillé93,89 × 35% = 32,86 Neige98,7 × 30% = 29,61 Confort93,11 × 5% = 4,66 Résistance au roulement90,54 × 10% = 9,05 | ||||||||||||||||||||||
| 8= | 7 | 95,07 | 44,3 | 81,1 | 95,7 | 48,7 | 67,1 | 16,23 | 77,2 | 3,0 | 94,9 | 24,9 | 5 208,0 | 59,7 | 3,80 | 92,7 | 9,4 | 70,5 | 97,8 | 7,94 | 100,0 | |
Points fortsLa plus faible résistance au roulement du test, jugé parmi les pneus les plus confortables et quatrième au slalom sur neige. L'un des pneus les plus silencieux au test de bruit de passage. À prendre en compteA aquaplané plus tôt que tous les pneus classés sauf le Nexen en aquaplaning en ligne droite, et en dessous du milieu de classement en freinage sur mouillé, sur le cercle mouillé et en freinage sur sec. Le jeu le plus cher du test. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec95,68 × 20% = 19,14 Mouillé94,94 × 35% = 33,23 Neige92,73 × 30% = 27,82 Confort97,76 × 5% = 4,89 Résistance au roulement100 × 10% = 10 | ||||||||||||||||||||||
| 8= | 11 | 94,11 | 45,6 | 80,5 | 94,0 | 47,6 | 67,5 | 16,06 | 81,2 | 3,5 | 97,2 | 25,2 | 5 091,6 | 59,1 | 3,71 | 91,2 | 8,8 | 71,8 | 93,7 | 8,59 | 92,4 | |
Points fortsQuatrième en aquaplaning en ligne droite et sur le parcours de tenue de route sur mouillé, et cinquième en aquaplaning en courbe, avec un freinage sur mouillé et une résistance au roulement en milieu de classement. À prendre en compteLe deuxième plus long freinage sur sec des pneus hiver et le deuxième plus lent sur le parcours de tenue de route sur sec. Dans la moitié inférieure du classement sur neige, avec moins de motricité que tous sauf le Toyo parmi les pneus classés. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec93,99 × 20% = 18,8 Mouillé97,24 × 35% = 34,03 Neige91,18 × 30% = 27,35 Confort93,75 × 5% = 4,69 Résistance au roulement92,43 × 10% = 9,24 | ||||||||||||||||||||||
| 11 | 10 | 94,12 | 44,0 | 81,0 | 95,9 | 50,5 | 66,0 | 16,02 | 80,6 | 3,3 | 94,6 | 25,2 | 5 120,2 | 59,0 | 3,61 | 90,8 | 8,6 | 71,9 | 92,6 | 7,98 | 99,5 | |
Points fortsLa deuxième résistance au roulement la plus faible du test, quatrième des pneus hiver sur le cercle mouillé et cinquième ex aequo en aquaplaning en ligne droite, avec une sixième place en aquaplaning en courbe. À prendre en compteFreinage sur mouillé plus long que tous sauf les Maxxis et Nexen parmi les pneus classés, et près du bas du classement sur le parcours de tenue de route sur mouillé. En dessous du milieu de classement sur l'ensemble des tests sur neige, avec l'un des plus faibles résultats au slalom. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec95,93 × 20% = 19,19 Mouillé94,65 × 35% = 33,13 Neige90,75 × 30% = 27,23 Confort92,64 × 5% = 4,63 Résistance au roulement99,5 × 10% = 9,95 | ||||||||||||||||||||||
| 12= | 12 | 92,98 | 42,8 | 81,3 | 97,4 | 48,0 | 66,5 | 16,23 | 82,3 | 3,7 | 96,7 | 27,1 | 4 860,8 | 53,3 | 3,62 | 85,6 | 8,6 | 73,4 | 91,7 | 8,46 | 93,9 | |
Points fortsTroisième en aquaplaning en ligne droite et deuxième ex aequo en aquaplaning en courbe, avec le troisième freinage sur sec le plus court des pneus hiver, la quatrième place ex aequo en tenue de route sur sec et la cinquième résistance au roulement la plus faible. À prendre en compteLe dernier des pneus classés en freinage sur neige, motricité sur neige et tenue de route sur neige, et derrière la référence toutes saisons d'Auto Bild dans les trois. Le pneu le plus bruyant au test de bruit de passage. Sa note de tenue de route sur neige lui a valu le malus de sécurité d'Auto Bild. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec97,42 × 20% = 19,48 Mouillé96,73 × 35% = 33,86 Neige85,58 × 30% = 25,68 Confort91,66 × 5% = 4,58 Résistance au roulement93,85 × 10% = 9,39 | ||||||||||||||||||||||
| 12= | 13 | 91,74 | 43,4 | 81,1 | 96,6 | 50,7 | 64,8 | 16,40 | 80,1 | 2,9 | 92,7 | 24,0 | 5 105,9 | 57,0 | 3,59 | 90,8 | 9,0 | 72,4 | 94,4 | 9,89 | 80,3 | |
Points fortsDeuxième meilleur freinage sur neige ex aequo et jeu le moins cher du test, avec un freinage sur sec et une tenue de route sur sec en milieu de classement. À prendre en compteLe plus lent des pneus classés sur le parcours de tenue de route sur mouillé et sur le cercle mouillé, avec le deuxième plus long freinage sur mouillé. Le pire slalom sur neige et la deuxième tenue de route sur neige la plus lente des pneus classés, ainsi que la résistance au roulement la plus élevée du test. Sa note de tenue de route sur mouillé lui a valu le malus de sécurité d'Auto Bild. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec96,63 × 20% = 19,33 Mouillé92,65 × 35% = 32,43 Neige90,78 × 30% = 27,23 Confort94,39 × 5% = 4,72 Résistance au roulement80,28 × 10% = 8,03 | ||||||||||||||||||||||
| 14 | 14 | 91,70 | 46,9 | 80,8 | 92,9 | 53,3 | 66,6 | 16,31 | 69,2 | 1,7 | 89,3 | 24,8 | 5 222,0 | 60,1 | 3,75 | 92,8 | 7,8 | 68,8 | 90,6 | 8,36 | 95,0 | |
Points fortsLe pneu le plus silencieux au test de bruit de passage, avec la quatrième résistance au roulement la plus faible et des résultats sur neige en milieu de classement, dont une sixième place sur le parcours de tenue de route sur neige. À prendre en compteLe dernier des pneus classés en freinage sur mouillé, freinage sur sec, aquaplaning en ligne droite et aquaplaning en courbe, avec un écart important dans les deux tests d'aquaplaning. Jugé le pneu le moins confortable. Sa note d'aquaplaning détermine l'ampleur du malus de sécurité d'Auto Bild. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec92,94 × 20% = 18,59 Mouillé89,28 × 35% = 31,25 Neige92,8 × 30% = 27,84 Confort90,63 × 5% = 4,53 Résistance au roulement94,98 × 10% = 9,5 | ||||||||||||||||||||||
| Réf. |
Reference All Season
|
— | — | 42,7 | 81,5 | 97,6 | 49,7 | 67,4 | 15,99 | 74,0 | 2,8 | 94,3 | 26,1 | 4 926,5 | 56,4 | 3,34 | 86,5 | — | 72,9 | — | — | — |
Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec97,65 × 20% = 19,53 Mouillé94,31 × 35% = 33,01 Neige86,54 × 30% = 25,96 Confort— Résistance au roulement— | ||||||||||||||||||||||
| Réf. |
Reference Summer
|
— | — | 34,9 | 82,6 | 109,0 | 42,2 | 68,4 | 15,40 | 78,0 | 3,6 | 102,3 | 57,2 | 2 062,0 | — | 2,19 | — | — | 72,7 | — | — | — |
Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec109,02 × 20% = 21,8 Mouillé102,32 × 35% = 35,81 Neige— Confort— Résistance au roulement— | ||||||||||||||||||||||
Les mesures brutes ne changent pas lorsque vous déplacez les curseurs. Faites défiler horizontalement pour voir toutes les disciplines.
En tête avec ces priorités
Kumho WinterCraft WP52+
Il s’agit de scénarios calculés, pas de nouvelles distinctions. Le verdict publié peut tenir compte du jugement, de résultats proches et de facteurs extérieurs à ce calcul.
Non classé : une mesure nécessaire à ces pondérations manque. Les mesures manquantes ne sont ni remplacées par zéro ni redistribuées.
Les pneus de référence servent uniquement de repères. Ils ne définissent pas la meilleure performance et ne peuvent pas gagner le classement personnalisé.
Pondération et influence réelle
Ce qui décide ce classement
La pondération indique combien compte chaque catégorie. L’influence réelle indique quelle part de l’écart entre les pneus elle crée : une discipline où tous les pneus ont obtenu à peu près le même résultat change à peine l’ordre, quel que soit son poids.
Aucune pondération propre à ce test n’est enregistrée : la pondération part donc des réglages saisonniers de Tyre Reviews, et non de la notation du test lui-même.
- Sec Pondération 20% Influence réelle 12%
- Mouillé Pondération 35% Influence réelle 34%
- Neige Pondération 30% Influence réelle 34%
- Confort Pondération 5% Influence réelle 8%
- Résistance au roulement Pondération 10% Influence réelle 11%
- Aquaplanage en virage compte pour 2,5% de la note mais crée 14% de l’écart entre les pneus, car leurs résultats y étaient très éloignés.
- Comportement sur sec compte pour 10% de la note mais ne crée que 2% de l’écart, car la plupart des pneus y ont obtenu des résultats proches.
Toutes les disciplines 14
| Discipline | Pondération | Influence réelle |
|---|---|---|
| Freinage sur sol sec | 10% | 11% |
| Comportement sur sec | 10% | 2% |
| Freinage sur sol mouillé | 10,2% | 12% |
| Comportement sur mouillé | 10,2% | 4% |
| Cercle sur sol mouillé | 9,8% | 4% |
| Aquaplaning en ligne droite | 2,5% | 1% |
| Aquaplanage en virage | 2,5% | 14% |
| Freinage sur neige | 6,9% | 9% |
| Traction sur neige | 8,1% | 11% |
| Comportement sur neige | 8,1% | 9% |
| Slalom sur neige | 6,9% | 6% |
| Confort subj. | 2,5% | 6% |
| Bruit | 2,5% | 2% |
| Résistance au roulement | 10% | 11% |
Mode de calcul : la pondération de chaque discipline est multipliée par la dispersion de ses résultats (l’écart sur la moitié centrale des pneus, en pourcentage du meilleur résultat), puis répartie pour que l’ensemble des disciplines totalise 100 %. C’est une estimation de ce qui sépare les pneus, pas une seconde pondération, et elle suit les poids que vous choisissez.
Comment votre classement est calculé
Chaque discipline est notée par rapport au meilleur pneu hors référence de tout le test : meilleur résultat ÷ résultat × 100 si une valeur basse est préférable, ou résultat ÷ meilleur résultat × 100 si une valeur haute est préférable. Les notes par discipline sont arrondies à deux décimales, puis combinées selon vos poids.
Les poids des disciplines répartissent la part de leur catégorie dans la note globale. Une catégorie mouillé à 50 % et un freinage sur sol mouillé à 40 % donnent à ce freinage 20 % du total. Un poids exprime une priorité, pas son influence réelle sur le classement : les écarts de performance comptent aussi. Ce qui décide ce classement ↑
Les places ex æquo publiées sont conservées séparément. Les places calculées ne sont identiques que si les notes sous-jacentes sont égales ; deux notes affichées peuvent sembler égales après arrondi.
Un poids nul exclut la catégorie ou la discipline. Au moins une discipline doit être active, et les disciplines de chaque catégorie active doivent avoir un poids total positif.
Plus de tests de pneus
Recouper ce test
Où ces pneus ont encore été testés, et si le verdict a tenu.
Test de pneus hiver 2026 de l'AvD
225/45 R1715 pneus testés
8 de ces 14 pneus testés à nouveau
Test de pneus hiver 2026 d'Auto Express
205/55 R1611 pneus testés
8 de ces 14 pneus testés à nouveau
Essai de freinage des pneus hiver 55 2024
205/55 R1655 pneus testés
8 de ces 14 pneus testés à nouveau
