Explorateur de données / Die Reifentester
Test de pneus All Season 2025 de Die Reifentester - 195/55 R16
- Dimension testée
- 195/55 R16
- Pneus testés
- 8
- Disciplines
- 12
- Véhicule du test
- VW Polo 1.0 TSI, Skoda Fabia, Seat Ibiza
Réglez la pondération
Déplacez un curseur. Les autres catégories s’ajustent automatiquement pour conserver un total de 100 %.
Aucun poids de catégorie propre au test n’est enregistré ; le calcul utilise les réglages saisonniers.
Réglages saisonniers
Résultats
Les variations sont comparées au calcul par défaut, pas au classement publié. Le classement utilise les totaux non arrondis.
Aucun classement pour ces réglages. Attribuez un poids positif à au moins une catégorie et activez une discipline dans chaque catégorie active, ou réinitialisez les poids.
Le filtrage ne change ni la référence de calcul, ni les notes, ni les places.
Aucun pneu sélectionné. Ajoutez des pneus à votre sélection pour cibler le classement.
| m ↓ | Points ↑ | m ↓ | Points ↑ | km/h ↑ | m/sec2 ↑ | m ↓ | N ↑ | Points ↑ | Points ↑ | Points ↑ | kg/t ↓ | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 97,29 | 38,35 | 7,6 | 98,8 | 35,35 | 8,1 | 86,9 | 70,5 | 97,6 | 25,7 | 2 276 | 7,6 | 97,1 | 8,0 | 7,8 | 97,5 | 7,6 | 88,2 | |
Points fortsLe Pirelli Cinturato All Season SF3 a affiché la plus courte distance de freinage sur le sec, avec une nette avance - un résultat rare pour un pneu toutes saisons. Il a remporté les deux tests d'aquaplaning, s'est classé deuxième en comportement sur sol mouillé et a partagé le meilleur résultat en comportement sur la neige avec le Michelin. Il a terminé deuxième en freinage et en traction sur la neige, et figurait parmi les pneus les plus confortables et les plus silencieux du test. À prendre en compteLe Pirelli Cinturato All Season SF3 ne présentait pas de véritable point faible. Son moins bon classement, à mi-peloton, a été obtenu en tenue de route sur sol sec, où les testeurs l’ont jugé prévisible plutôt que incisif. Sa résistance au roulement ne se situait elle aussi qu’en milieu de tableau. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec98,76 × 27% = 26,66 Mouillé97,58 × 37% = 36,1 Neige97,05 × 26% = 25,23 Confort97,54 × 5% = 4,88 Résistance au roulement88,16 × 5% = 4,41 | ||||||||||||||||||||
| 2 | 3 | 93,53 | 40,54 | 8,2 | 95,5 | 37,56 | 7,0 | 77,4 | 59,6 | 88,7 | 25,0 | 2 266 | 7,6 | 98,2 | 7,7 | 7,7 | 95,1 | 7,2 | 93,1 | |
Points fortsLe Michelin CrossClimate 2 était le seul pneu à obtenir la mention « très bien » en tenue de route sur sol sec, avec une direction précise et un comportement sportif et équilibré. Il a signé le meilleur résultat hivernal des huit pneus : il s'est arrêté sur la plus courte distance sur la neige, a partagé la meilleure note en tenue de route sur neige avec le Pirelli et a terminé troisième en motricité sur neige. Il s'est également classé deuxième au freinage sur sol sec et affichait la deuxième résistance au roulement la plus faible. À prendre en compteLe Michelin CrossClimate 2 a obtenu le score le plus faible en comportement sur sol mouillé. Les testeurs ont constaté qu'il était difficile à stabiliser, oscillant entre sous-virage et survirage, avec un train arrière qui décroche au lever de pied. Sa distance de freinage sur sol mouillé figurait parmi les plus longues du groupe, et il se classait dans la moitié inférieure lors des deux tests d'aquaplaning. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec95,52 × 27% = 25,79 Mouillé88,67 × 37% = 32,81 Neige98,16 × 26% = 25,52 Confort95,06 × 5% = 4,75 Résistance au roulement93,06 × 5% = 4,65 | ||||||||||||||||||||
| 3 | 2 | 93,87 | 42,67 | 7,7 | 90,6 | 34,18 | 7,3 | 75,2 | 56,7 | 93,4 | 25,8 | 2 375 | 7,2 | 97,9 | 7,2 | 7,1 | 88,3 | 6,7 | 100,0 | |
Points fortsLe Continental AllSeasonContact 2 a affiché la plus courte distance de freinage sur sol mouillé, et ce avec une nette avance, tout en offrant de loin la meilleure motricité sur neige. Il a également présenté la plus faible résistance au roulement du test et réalisé la troisième meilleure distance de freinage sur neige. Les essayeurs ont jugé son comportement prévisible sur sol sec. À prendre en compteLe Continental AllSeasonContact 2 a terminé dernier dans les deux tests d'aquaplaning et parmi les trois derniers au freinage sur sol sec. C'était le pneu le plus bruyant et l'un des deux moins confortables, et les testeurs ont trouvé qu'il manquait un peu de vivacité en comportement sur sol sec. Son score en tenue de route sur sol mouillé se situait dans la moitié inférieure du classement. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec90,56 × 27% = 24,45 Mouillé93,41 × 37% = 34,56 Neige97,86 × 26% = 25,44 Confort88,27 × 5% = 4,41 Résistance au roulement100 × 5% = 5 | ||||||||||||||||||||
| 4= | 4 | 93,29 | 42,58 | 7,5 | 90,3 | 35,31 | 8,4 | 80,8 | 68,2 | 96,7 | 26,2 | 2 154 | 7,3 | 93,6 | 7,6 | 7,6 | 93,8 | 8,2 | 81,7 | |
Points fortsLe Goodyear Vector 4Seasons Gen 3 a obtenu la meilleure note en comportement sur sol mouillé, avec une direction précise et une bonne stabilité au freinage. Il s’est classé deuxième au freinage sur sol mouillé et en aquaplaning en courbe, et troisième en aquaplaning en ligne droite. Son comportement sur neige était le troisième meilleur, et son confort ainsi que son niveau sonore ont été jugés bons. À prendre en compteLe Goodyear Vector 4Seasons Gen 3 s'est classé dans le milieu du peloton au freinage sur sol sec et a affiché la deuxième résistance au roulement la plus élevée. Ses résultats en hiver étaient satisfaisants plutôt que bons : sa motricité sur neige se situait dans le milieu du classement et son freinage sur neige dans la moitié inférieure. Les testeurs l'ont jugé légèrement en retrait des meilleurs en matière d'adhérence sur neige. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec90,31 × 27% = 24,38 Mouillé96,74 × 37% = 35,79 Neige93,61 × 26% = 24,34 Confort93,83 × 5% = 4,69 Résistance au roulement81,71 × 5% = 4,09 | ||||||||||||||||||||
| 4= | 5 | 92,96 | 40,69 | 7,4 | 93,6 | 35,88 | 7,8 | 80,6 | 62,4 | 93,6 | 26,2 | 2 137 | 6,9 | 92,6 | 7,5 | 7,5 | 92,6 | 7,7 | 87,0 | |
Points fortsLe Bridgestone Turanza All Season 6 s'est montré performant en conditions estivales. Il figurait parmi les quatre meilleurs pneus au freinage sur sol mouillé, s'est classé troisième au freinage sur sol sec et quatrième dans les deux tests d'aquaplaning. Il a obtenu de bons résultats en comportement sur sol mouillé et a freiné aussi efficacement que le Goodyear sur la neige. À prendre en compteLe Bridgestone Turanza All Season 6 a obtenu le score le plus faible en comportement sur sol sec, les testeurs estimant qu’il manquait de précision. Sur la neige, il s’est classé dans la moitié inférieure aussi bien en motricité qu’en comportement, et les testeurs lui ont reproché son adhérence latérale ainsi que ses réactions à la limite. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec93,57 × 27% = 25,26 Mouillé93,6 × 37% = 34,63 Neige92,64 × 26% = 24,09 Confort92,59 × 5% = 4,63 Résistance au roulement87,01 × 5% = 4,35 | ||||||||||||||||||||
| 4= | 7 | 90,79 | 42,89 | 7,5 | 89,8 | 37,40 | 7,9 | 77,1 | 57,2 | 90,0 | 26,8 | 2 114 | 7,2 | 91,8 | 8,0 | 8,0 | 98,8 | 7,5 | 89,3 | |
Points fortsLe Vredestein Quatrac figurait parmi les pneus les plus silencieux et les plus confortables du test, absorbant bien les irrégularités de la chaussée. Il s’est classé troisième en comportement sur sol mouillé et a enregistré la troisième résistance au roulement la plus faible. À prendre en compteLe Vredestein Quatrac a affiché la plus longue distance de freinage sur neige, et ses performances en motricité et en tenue de route sur neige se situaient dans la moyenne. Il faisait partie des pneus ayant les distances de freinage les plus longues sur sol sec et mouillé, et figurait dans les deux derniers aux deux tests d'aquaplaning. Les testeurs ont estimé qu'il manquait un peu de précision en tenue de route sur sol sec. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec89,76 × 27% = 24,23 Mouillé89,98 × 37% = 33,29 Neige91,76 × 26% = 23,86 Confort98,77 × 5% = 4,94 Résistance au roulement89,33 × 5% = 4,47 | ||||||||||||||||||||
| 7 | 6 | 91,13 | 41,40 | 7,8 | 93,1 | 37,56 | 7,4 | 81,0 | 67,0 | 91,4 | 26,1 | 2 072 | 6,4 | 90,9 | 7,1 | 7,2 | 88,3 | 8,1 | 82,7 | |
Points fortsLe Hankook Kinergy 4S2 s'est classé deuxième en aquaplaning en ligne droite et troisième en aquaplaning en virage. Il figurait parmi les meilleurs pneus au freinage sur sol sec, et les testeurs ont apprécié sa réponse vive à la direction lors des changements d'appui sur sol sec, où il a obtenu le troisième meilleur résultat. À prendre en compteLe Hankook Kinergy 4S2 s’est montré le moins performant sur neige, avec le score le plus faible en comportement sur neige et la moins bonne motricité sur neige. Les testeurs ont estimé qu’il n’inspirait pas suffisamment confiance au conducteur sur neige. C’était également le pneu le moins confortable et l’un des deux plus bruyants, tandis que ses performances au freinage et en comportement sur sol mouillé se situaient dans la moitié inférieure du classement. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec93,05 × 27% = 25,12 Mouillé91,44 × 37% = 33,83 Neige90,86 × 26% = 23,62 Confort88,27 × 5% = 4,41 Résistance au roulement82,72 × 5% = 4,14 | ||||||||||||||||||||
| 8 | 8 | 88,77 | 45,06 | 7,9 | 87,0 | 38,30 | 7,2 | 78,9 | 61,1 | 88,6 | 26,0 | 2 077 | 6,6 | 91,5 | 8,1 | 8,1 | 100,0 | 9,0 | 74,4 | |
Points fortsLe EUROALL SEASON AS210 de Falken a été le pneu le plus silencieux et le plus confortable du test. Il s'est classé deuxième en comportement sur sol sec, avec une direction précise, et ses performances au freinage sur neige se sont situées dans la moyenne. À prendre en compteLe Falken EUROALL SEASON AS210 a affiché les distances de freinage les plus longues sur sol sec comme sur sol mouillé, et sa résistance au roulement était de loin la plus élevée. Sur neige, il a terminé avant-dernier en traction et en tenue de route, avec une direction imprécise. Les essayeurs ont jugé son comportement sur sol mouillé instable, l’arrière décrochant lors d’un lever de pied. Contribution à la noteNote de la catégorie × de la note globale Sec87,02 × 27% = 23,5 Mouillé88,57 × 37% = 32,77 Neige91,46 × 26% = 23,78 Confort100 × 5% = 5 Résistance au roulement74,44 × 5% = 3,72 | ||||||||||||||||||||
Les mesures brutes ne changent pas lorsque vous déplacez les curseurs. Faites défiler horizontalement pour voir toutes les disciplines.
En tête avec ces priorités
Pirelli Cinturato All Season SF3
Il s’agit de scénarios calculés, pas de nouvelles distinctions. Le verdict publié peut tenir compte du jugement, de résultats proches et de facteurs extérieurs à ce calcul.
Non classé : une mesure nécessaire à ces pondérations manque. Les mesures manquantes ne sont ni remplacées par zéro ni redistribuées.
Les pneus de référence servent uniquement de repères. Ils ne définissent pas la meilleure performance et ne peuvent pas gagner le classement personnalisé.
Pondération et influence réelle
Ce qui décide ce classement
La pondération indique combien compte chaque catégorie. L’influence réelle indique quelle part de l’écart entre les pneus elle crée : une discipline où tous les pneus ont obtenu à peu près le même résultat change à peine l’ordre, quel que soit son poids.
Aucune pondération propre à ce test n’est enregistrée : la pondération part donc des réglages saisonniers de Tyre Reviews, et non de la notation du test lui-même.
- Sec Pondération 27% Influence réelle 22%
- Mouillé Pondération 37% Influence réelle 45%
- Neige Pondération 26% Influence réelle 21%
- Confort Pondération 5% Influence réelle 6%
- Résistance au roulement Pondération 5% Influence réelle 7%
- Aquaplanage en virage compte pour 5,2% de la note mais crée 11% de l’écart entre les pneus, car leurs résultats y étaient très éloignés.
- Freinage sur neige compte pour 12,2% de la note mais ne crée que 3% de l’écart, car la plupart des pneus y ont obtenu des résultats proches.
Toutes les disciplines 12
| Discipline | Pondération | Influence réelle |
|---|---|---|
| Freinage sur sol sec | 22,4% | 19% |
| Tenue de route sur sol sec subj. | 4,6% | 3% |
| Freinage sur sol mouillé | 21,1% | 22% |
| Tenue de route sur sol mouillé subj. | 5,6% | 8% |
| Aquaplaning en ligne droite | 5,2% | 4% |
| Aquaplanage en virage | 5,2% | 11% |
| Freinage sur neige | 12,2% | 3% |
| Traction sur neige | 10,4% | 13% |
| Tenue de route sur neige subj. | 3,4% | 4% |
| Confort subj. | 2,5% | 3% |
| Bruit subj. | 2,5% | 2% |
| Résistance au roulement | 5% | 7% |
Mode de calcul : la pondération de chaque discipline est multipliée par la dispersion de ses résultats (l’écart sur la moitié centrale des pneus, en pourcentage du meilleur résultat), puis répartie pour que l’ensemble des disciplines totalise 100 %. C’est une estimation de ce qui sépare les pneus, pas une seconde pondération, et elle suit les poids que vous choisissez.
Comment votre classement est calculé
Chaque discipline est notée par rapport au meilleur pneu hors référence de tout le test : meilleur résultat ÷ résultat × 100 si une valeur basse est préférable, ou résultat ÷ meilleur résultat × 100 si une valeur haute est préférable. Les notes par discipline sont arrondies à deux décimales, puis combinées selon vos poids.
Les poids des disciplines répartissent la part de leur catégorie dans la note globale. Une catégorie mouillé à 50 % et un freinage sur sol mouillé à 40 % donnent à ce freinage 20 % du total. Un poids exprime une priorité, pas son influence réelle sur le classement : les écarts de performance comptent aussi. Ce qui décide ce classement ↑
Les places ex æquo publiées sont conservées séparément. Les places calculées ne sont identiques que si les notes sous-jacentes sont égales ; deux notes affichées peuvent sembler égales après arrondi.
Un poids nul exclut la catégorie ou la discipline. Au moins une discipline doit être active, et les disciplines de chaque catégorie active doivent avoir un poids total positif.
Plus de tests de pneus
Recouper ce test
Où ces pneus ont encore été testés, et si le verdict a tenu.
Test ADAC 2026 des pneus toutes saisons - 185/65 R15
185/65 R1516 pneus testés
6 de ces 8 pneus testés à nouveau
Test de pneus toutes saisons pour camping-cars d'Auto Bild 2025
245/45 R189 pneus testés
6 de ces 8 pneus testés à nouveau
Essai des pneus toutes saisons Auto Express 2024
205/55 R167 pneus testés
6 de ces 8 pneus testés à nouveau
