Menu

Barum Polaris 6 vs Continental WinterContact TS 870 P

Hiver Voiture de tourisme 4 tests communs
Barum Polaris 6
Score TR
8,6/10
Les conducteurs disent
81% · 6
Face à face 1-3 victoires en 4 tests communs 2025-2026 · 1 publication
Continental WinterContact TS 870 P
Score TR
9,3/10
Les conducteurs disent
85% · 33

Ajouter un troisième pneu

Dans les 4 tests indépendants qui ont aligné les deux pneus, le WinterContact TS 870 P a fini devant 3 fois et le Polaris 6 une fois. Le Polaris 6 a été 0,9 dB plus silencieux; le WinterContact TS 870 P a freiné 5,3 % plus court sur sol sec.

Données mises à jour

Lequel acheter ?

Choisissez le Continental WinterContact TS 870 P pour ses performances plus constantes au freinage sur sol sec, sa résistance à l'aquaplaning et son confort. Choisissez le Barum Polaris 6 si le coût au kilomètre et le bruit de passage comptent davantage, et si ses moins bons résultats au freinage sur sol sec et en résistance à l'aquaplaning vous conviennent.

Là où le Polaris 6 est plus fort

  • Coût au kilomètre inférieur lors des deux essais complets Auto Bild.
  • Bruit de passage inférieur lors des deux essais complets.
  • Freinage sur neige pratiquement à égalité avec le Continental les deux années.
Tout sur le Polaris 6

Là où le WinterContact TS 870 P est plus fort

  • Distances de freinage plus courtes sur sol sec lors des deux essais complets Auto Bild.
  • Meilleurs résultats en aquaplaning en ligne droite et en virage les deux années.
  • Meilleures notes de confort lors des deux essais complets.
Tout sur le WinterContact TS 870 P

Conclusion

Sur les quatre essais Auto Bild comparatifs, le Continental WinterContact TS 870 P affiche le meilleur bilan général, ayant terminé devant dans trois d'entre eux. L'écart était d'une seule place dans l'essai complet 2025, mais bien plus important en 2026, où le Continental a partagé la première place et le Barum a terminé dixième. Les avantages les plus nets et les plus constants du Continental concernent le freinage sur sol sec, avec une distance environ 5 % plus courte lors des deux essais complets, et la résistance à l'aquaplaning, surtout en virage. Il a également obtenu de meilleures notes de confort les deux années. Ses performances sur sol mouillé en 2026 ont été particulièrement bonnes, avec une distance de freinage environ 11 % plus courte et une meilleure maniabilité sur sol mouillé.

Il ne faut toutefois pas considérer cet avantage au freinage sur sol mouillé en 2026 comme une tendance constante. Lors de l'essai complet et de l'essai de freinage 2025, le Barum s'est arrêté sur une distance environ 1 % plus courte sur sol mouillé, soit un écart minime ; les distances de freinage plus longues du Continental cette année-là étaient inhabituelles au regard de son bien meilleur résultat en 2026. Sur la neige, aucun des deux pneus ne présente d'avantage significatif au freinage : les écarts mesurés étaient inférieurs à 1 % les deux années. Le Continental a affiché de légers avantages en motricité et en maniabilité sur neige, tandis que le freinage sur neige et le slalom figuraient parmi les meilleurs résultats du Barum en 2026. Le Barum a également généré moins de bruit de passage lors des deux essais complets.

Les résultats en matière de coûts d'utilisation favorisent le Barum plus régulièrement que ceux concernant la seule durée de vie de la bande de roulement. Auto Bild a estimé son coût au kilomètre à environ un tiers de moins lors de chaque essai complet, même si l'avantage en matière d'usure a changé de côté entre 2025 et 2026. La résistance au roulement a elle aussi changé de côté, si bien qu'aucun des deux pneus ne présente d'avantage mesuré constant dans ce domaine. Choisissez le Continental si le freinage sur sol sec, la résistance à l'aquaplaning et le confort sont vos priorités, notamment compte tenu de ses excellentes performances sur sol mouillé en 2026. Le Barum est un choix pertinent pour les conducteurs qui privilégient un coût au kilomètre réduit et un bruit de passage plus faible, et qui acceptent ses résultats moins bons en freinage sur sol sec et en résistance à l'aquaplaning.

Les points clés sont une analyse des tests communs et des avis de conducteurs ; les victoires mesurées dans chaque discipline figurent dans les tableaux ci-dessous. En cas de désaccord, ce sont les chiffres qui font foi.

Polaris 6 vs WinterContact TS 870 P en bref

Catégorie Polaris 6 Écart WinterContact TS 870 P
Tests communs gagnés4 tests communs 1 3
Sec4 mesures 0 Le WinterContact TS 870 P a freiné 5,3 % plus court sur sol sec (2 tests) 4
Mouillé12 mesures 2 Le WinterContact TS 870 P a conservé 19,7 % d'adhérence en plus en aquaplaning en courbe (2 tests) 9
Neige10 mesures 3 Le WinterContact TS 870 P a tenu une vitesse moyenne 1,8 % plus élevée sur le parcours de maniabilité sur neige (2 tests) 7
Confort4 mesures 2 Égalité entre les deux. 2
Valeur4 mesures 2 Égalité entre les deux. 2
Score Tyre Reviewstous nos tests et avis 8,6/10 Avantage au WinterContact TS 870 P (+0,7) 9,3/10
Note des conducteurs6 et 33 avis 81% Avantage au WinterContact TS 870 P (+4 points) 85%
Le rachèteraientpart des conducteurs 60% Avantage au WinterContact TS 870 P (+23 points) 83%
Prixdans les 3 tests indiquant des prix Moins cher Le WinterContact TS 870 P était plus cher dans 3 tests sur 3 +34,5 %
Dimensions fabriquéesenregistrements de l'étiquette UE 92 57 dimensions fabriquées pour les deux 123

Les victoires comptent chaque mesure relevée pour les deux pneus dans les tests communs ; une coche indique le pneu en tête sur la ligne. Les notes subjectives des pilotes comptent comme victoires mais ne sont jamais moyennées, car chaque test utilise sa propre échelle.

Face à face dans 4 tests, de 2025 à 2026

Chaque ligne est un test publié dans lequel les deux pneus ont roulé sur la même voiture, dans la même dimension, le même jour. La ligne représente tout le plateau, le vainqueur à gauche.

Test Polaris 6 Plateau WinterContact TS 870 P
Test Auto Bild des pneus hiver 2026 Auto Bild · 2026 · 245/45 R19 · BMW 5 Series P10 sur 20 P1 sur 20
Test de freinage des pneus hiver 2026 - 50 jeux Auto Bild · 2026 · 245/45 R19 · BMW 5 Series P7 sur 50 P2 sur 50
Test des pneus d'hiver Autobild 2025 Auto Bild · 2025 · 225/40 R18 · BMW M135i P8 sur 20 P7 sur 20
Test de freinage des pneus hiver 2025 - 52 jeux ! Auto Bild · 2025 · 225/40 R18 P10 sur 51 P13 sur 51

Profil de performance

15 mesures issues des 4 tests communs, chaque pneu exprimé en part du meilleur résultat de chaque test.

Freinage sur sol secComportement sur secFreinage sur sol mouilléComportement sur mouilléCercle sur sol mouilléAquaplaning en ligne droiteAquaplanage en virageFreinage sur neigeTraction sur neigeComportement sur neigeSlalom sur neigeConfort subj.BruitUsureRésistance au roulement

Là où chacun prend le plus d'avance

Polaris 6

WinterContact TS 870 P

Survolez ou touchez un axe pour voir les chiffres des deux pneus.

Dans chaque test, le meilleur des deux résultats compte pour 100 % et l'autre pour sa part de celui-ci : un freinage de 36 m contre 34,2 m donne ainsi 95 % ; chaque axe fait la moyenne des tests communs qui l'ont mesuré. L'échelle s'arrête à 94% : un point plus bas se place, creux, au bord du moyeu.

Toutes les mesures, côte à côte

Moyennes des valeurs obtenues par les deux pneus dans les mêmes tests. L'écart est la moyenne des écarts propres à chaque test, de sorte que les valeurs de voitures et d'années différentes ne sont jamais mélangées. Ouvrez une discipline pour voir ses mesures, puis une mesure pour voir la valeur de chaque test.

Mesure Polaris 6 Écart WinterContact TS 870 P Victoires
46,4 5,3% 43,95 0-2
112,2 1,8% 114,1 0-2
46,83 4,7% 44,53 2-2
79,45 2,9% 81,75 0-1
12,76 3% 12,37 0-2
80,4 5,2% 84,4 0-2
2,24 19,7% 2,67 0-2
28,65 = 28,65 2-2
3 797 2,6% 3 902 0-2
57,05 1,8% 58,05 0-2
3,12 3,2% 3,2 1-1
noté 13,1% noté 0-2
68,15 0,9 dB 69 2-0
48 025 0,5% 47 720 1-1
8,22 1,2% 8,11 1-1

Les distances de freinage et les temps au tour sont meilleurs quand ils sont plus bas ; les chiffres de vitesse, d'usure et d'adhérence quand ils sont plus élevés. Les chiffres d'un test lui sont propres : dimensions, voitures, revêtements et températures changent de l'un à l'autre, et c'est pourquoi les moyennes de cette page ne portent que sur les tests que les deux pneus ont partagés. Les lignes « noté » sont des notes subjectives des pilotes : chaque test utilise sa propre échelle, seules les victoires sont donc comptées.

Les scores au-delà des tests communs

Sur le Tyre Reviews Score, qui pondère chaque test et chaque avis dont nous disposons, le Polaris 6 obtient 8,6 et le WinterContact TS 870 P 9,3 sur 10.

Tyre Reviews Score par catégorie
Polaris 6 Catégorie WinterContact TS 870 P
20Sec 94
61Mouillé 92
87Confort 77
77Valeur 76
80Neige 73
79Glace 30

Les notes par catégorie sont des percentiles parmi les pneus de la même saison et de la même catégorie : 90 signifie que ce pneu fait mieux que 90 % d'entre eux, mesuré sur l'ensemble des tests que nous détenons, et pas seulement ceux auxquels il a participé.

Ce que disent les conducteurs

Ce que notent les conducteurs
Polaris 6 Catégorie WinterContact TS 870 P
8,8Adhérence sur le sec 8,6
8,5Adhérence sur le mouillé 9
8,5Ressenti de la route 8,1
8,5Progressivité 8,7
9Usure 8,7
8,5Confort 8,9
8,7Adhérence à la neige 8,7
8Poignée de glace 7,8

Les conducteurs notent le Polaris 6 81 % sur 6 avis et le WinterContact TS 870 P 85 % sur 33. Les avis sont vérifiés à la main avant publication ; la possession du pneu, elle, ne l'est pas.

Barum Polaris 6

  • 81%sur 6 avis
  • 60%le rachèteraient
  • 33 957 kmparcourus par les conducteurs

Les conducteurs rapportent que le Barum Polaris 6 offre un excellent rapport qualité-prix, avec des niveaux de bruit remarquablement bas et une conduite très confortable et douce. Les avis très positifs louent également son comportement généralement confiant sur la route et ses bonnes performances globales pour le prix. Une préoccupation récurrente d'une minorité est une sensation très douce, vacillante/rebondissante qui peut réduire la confiance par rapport à des pneus plus fermes et sportifs.

  • très silencieux/faible bruit de route
  • qualité de conduite confortable et douce
  • excellent rapport qualité-prix/accessibilité
  • généralement stable et suffisamment précis en conduite normale
  • sensation douce, vacillante/rebondissante qui peut réduire la confiance

Résumé par IA à partir de 5 avis vérifiés ; les avis eux-mêmes sont sur la page du pneu.

Cette année, j'ai décidé de remplacer mes pneus Michelin CrossClimate d'origine à l'avant, car ils commençaient à se fissurer sur les bords, comme beaucoup l'ont signalé. Je souhaitais également un pneu plus adapté à l'hiver, vivant dans un pays nordique. J'ai opté pour le BP 6 après avoir lu de nombreux avis et parce qu'il semblait offrir un bon rapport qualité/prix. N'ayant pas encore eu l'occasion de beaucoup rouler avec, je ne peux pas fournir d'analyse très détaillée. Mes premières impressions sont plutôt bonnes. L'adhérence sur neige et glace est meilleure qu'avec le CrossClimate. Cependant, le pneu est plus tendre, mais aussi étrangement plus rebondissant. Conduisant une propulsion, je préfère éviter de surgonfler les pneus avant, mais j'y réfléchis pour améliorer le confort de conduite.
68% Mazda MX5 2.0 SE (ND 2015 onwards) 205/45 R17 161 km 4 décembre 2025
Les 6 avis sur le Polaris 6

Continental WinterContact TS 870 P

  • 85%sur 33 avis
  • 83%le rachèteraient
  • 474 272 kmparcourus par les conducteurs

À travers 26 avis de propriétaires avec une moyenne de 85,8 %, le Continental WinterContact TS 870 P est le plus souvent loué pour son adhérence forte et inspirante de confiance tant sur sol mouillé que sec, souvent associé à une conduite remarquablement silencieuse et confortable. De nombreux propriétaires rapportent également une bonne longévité pour un pneu d'hiver, plusieurs notant une usure du profil encore saine après un kilométrage substantiel. La performance en hiver est généralement jugée capable, mais une minorité significative (environ deux sur cinq de ceux qui l'ont mentionnée) a trouvé la traction sur la neige insuffisante, et les avis sont partagés sur l'adhérence sur glace et le ressenti de direction ; un petit nombre note également qu'il peut sembler plus souple lorsque les températures augmentent.

  • Forte adhérence sur sol mouillé et virages confiants sur sol mouillé
  • Forte adhérence sur sol sec avec traction sécurisée
  • Remarquablement silencieux sur la route
  • Qualité de conduite confortable et souple
  • Traction sur la neige pas aussi forte que prévu pour certains conducteurs
  • Adhérence sur glace inégale selon les conditions
  • Ressenti de direction pas le plus précis

Résumé par IA à partir de 26 avis vérifiés ; les avis eux-mêmes sont sur la page du pneu.

J'ai conduit les pneus en hiver, mais sur des routes dépourvues de neige et de glace, donc je ne peux pas commenter là-dessus. Ils m'ont fait me sentir très en sécurité, cependant, je dois dire qu'ils sont beaucoup trop sportifs pour mon style de conduite et mes besoins. Ils portent beaucoup de responsabilité dans ma décision d'acheter la voiture, car ils sont très confortables, silencieux et rendent la voiture très stable et réactive sur le sec et sur le mouillé.
Il y a cependant un reproche, ils n'ont absolument aucune protection de jante, donc je les blâme pour toutes les rayures sur mes roues. J'attendrais plus d'un pneu de cette catégorie d'une marque réputée, et, honnêtement, c'est une raison suffisamment forte (bien que la seule) pour ne pas les racheter. Dans tous les autres aspects, ils sont brillants, ils égalent même les pneus d'été en consommation de carburant.

79% Honda Civic Hybrid Sport Touring 235/40 R18 12 875 km 17 octobre 2026
Les 33 avis sur le WinterContact TS 870 P

Dimensions, étiquette européenne et lignée

D'après les enregistrements de l'étiquette européenne de chaque pneu : 92 dimensions pour le Polaris 6 et 123 pour le WinterContact TS 870 P, dont 57 fabriquées dans les deux.

Catégorie Polaris 6 WinterContact TS 870 P
Saison Hiver Hiver
Dimensions fabriquées 92 dimensions, de 14 à 20 pouces 123 dimensions, de 16 à 23 pouces
Communes aux deux 57 dimensions 205/60 R16215/60 R16215/65 R16215/70 R16225/55 R16225/60 R16205/45 R17205/50 R17205/55 R17205/65 R17215/50 R17215/55 R17et 45 autres
Étiquette européenne - adhérence sur sol mouillé C89%D11% B99%C1%
Étiquette européenne - résistance au roulement C50%D35%B16% C61%B37%D1%
Étiquette européenne - bruit 71-73 dB B100% 70-75 dB B100%
Dimensions marquées 3PMSF (neige sévère) 109 sur 109 223 sur 223
Remplace - Continental WinterContact TS 860 S (2017)
Remplacé par - Continental WinterContact 8 S
Récompenses - Hautement recommandé: Best Winter SUV Tyre (DriverReviews, 2025/26) Vainqueur: Best Winter SUV Tyres (DriverReviews, 2024/25) Vainqueur: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2024)
Prix dans les tests communs Le WinterContact TS 870 P était le pneu le plus cher dans 3 des 3 tests qui indiquaient des prix, de 34,5 % en moyenne. Chaque test a relevé les prix sur son propre marché, à l'époque ; seul l'écart est comparable.

Les classes de l'étiquette sont données comme la part des dimensions enregistrées portant chaque classe : "B (88 %), C (12 %)" signifie que la plupart des dimensions sont en B. Les classes varient selon la dimension ; vérifiez l'étiquette de la vôtre.

Lecture des résultats

Rédigée à partir des résultats de tests et des avis de conducteurs ci-dessus. C'est une analyse, pas une mesure : là où elle contredit les tableaux, ce sont les tableaux qui ont raison.

Quatre essais indépendants d'Auto Bild ont comparé le Barum Polaris 6 et le Continental WinterContact TS 870 P : les essais de pneus hiver 2025 et 2026, ainsi que les grands essais de freinage correspondants. Le Continental a terminé devant dans trois d'entre eux, notamment à égalité à la première place de l'essai complet 2026. Le Barum a terminé devant lors de l'essai de freinage 2025, tandis que les deux pneus étaient proches au classement général de l'essai complet 2025, aux septième et huitième places.

Les différences les plus nettes et les plus constantes concernent le freinage sur sol sec et l'aquaplaning, où le Continental a été en tête lors des deux essais complets. Le Barum était plus silencieux dans les deux essais et son coût au kilomètre, selon le calcul d'Auto Bild prenant en compte le coût et l'usure, était nettement inférieur. Sur la neige, les distances de freinage étaient pratiquement identiques. Les résultats de freinage sur sol mouillé ont davantage varié : le Barum s'est arrêté de justesse sur une distance plus courte en 2025, mais le Continental a freiné environ 11 % plus court lors des deux essais 2026.

Polaris 6 vs WinterContact TS 870 P : vos questions

Le Barum Polaris 6 ou le Continental WinterContact TS 870 P : lequel est le meilleur pneu ?

Dans les 4 tests indépendants qui ont aligné les deux pneus, le Continental WinterContact TS 870 P a fini devant 3 fois et le Polaris 6 une fois. Sur le Tyre Reviews Score, qui pondère chaque test et chaque avis dont nous disposons, le Polaris 6 obtient 8,6 et le WinterContact TS 870 P 9,3 sur 10.

Lequel est le meilleur sur sol mouillé, le Polaris 6 ou le WinterContact TS 870 P ?

Le WinterContact TS 870 P a pris l'avantage sur 9 des 12 mesures de la catégorie Mouillé relevées dans les tests communs. Sur 2 tests, il a conservé 19,7 % d'adhérence en plus en aquaplaning en courbe en moyenne.

Lequel est le meilleur sur sol sec ?

Le WinterContact TS 870 P a pris l'avantage sur 4 des 4 mesures de la catégorie Sec relevées dans les tests communs. Sur 2 tests, il a freiné 5,3 % plus court sur sol sec en moyenne.

Lequel est le meilleur sur neige ?

Le WinterContact TS 870 P a pris l'avantage sur 7 des 10 mesures de la catégorie Neige relevées dans les tests communs. Sur 2 tests, il a tenu une vitesse moyenne 1,8 % plus élevée sur le parcours de maniabilité sur neige en moyenne.

Lequel est le plus silencieux et le plus confortable ?

Le Polaris 6 a été 0,9 dB plus silencieux (2 tests). Les conducteurs notent le confort 8,5/10 pour le Polaris 6 et 8,9/10 pour le WinterContact TS 870 P.

Que disent les conducteurs ?

Les conducteurs notent le Polaris 6 81 % sur 6 avis et le WinterContact TS 870 P 85 % sur 33. 60 % des conducteurs du Polaris 6 le rachèteraient, contre 83 % pour le WinterContact TS 870 P.

Lequel est le plus cher ?

Dans les 3 tests qui indiquaient des prix, le WinterContact TS 870 P était le pneu le plus cher dans 3 d'entre eux, de 34,5 % en moyenne. Les prix sont ceux relevés par chaque test à l'époque, sur son propre marché.

Existent-ils dans les mêmes dimensions ?

Le Polaris 6 est fabriqué en 92 dimensions (de 14 à 20 pouces) et le WinterContact TS 870 P en 123 (de 16 à 23 pouces). 57 dimensions existent dans les deux. Sur l'étiquette européenne, le Polaris 6 est classé C en adhérence sur sol mouillé et C en résistance au roulement dans la plupart des dimensions ; le WinterContact TS 870 P, B et C.

Discussion

  1. Aucun commentaire pour l'instant — soyez le premier.

Vous roulez avec l'un des deux ?

Votre avis est la partie de cette page qu'aucun test ne peut fournir : comment le pneu s'est usé, comment il a vieilli, ce qu'il valait sous la pluie la troisième année. Cela prend environ cinq minutes.

Donner mon avis sur le Polaris 6 Donner mon avis sur le WinterContact TS 870 P

D'où viennent ces données

Les classements et les mesures sont retranscrits de chaque test publié. Un test ne compte ici que si les deux pneus y ont roulé, de sorte que chaque chiffre a été relevé sur la même voiture, dans la même dimension et le même jour que celui auquel il est comparé.

À propos du TR Score

Le Tyre Reviews Score note chaque pneu sur 10 à partir de chaque résultat de test indépendant et de chaque avis de conducteur vérifié dont nous disposons, ce qui permet de comparer deux pneus avant même qu'un test ne les ait alignés ensemble.

Qui fait les tests

Chaque test publié en tant que test Tyre Reviews est réalisé par Jonathan Benson, qui teste des pneus en toute indépendance depuis 2007.

Évaluez vos pneus

Mes pneus

Enregistré dans ce navigateur sur ce site. Sans compte. Effacer les données du navigateur supprime vos choix.

Véhicule et dimension

Vérifiez la dimension et les indices de charge et de vitesse du véhicule. Enregistrer une dimension ne confirme pas la compatibilité.

Pneus enregistrés

Enregistrez des pneus depuis une fiche, un test ou un comparatif.

Sélectionnez 2 à 8 pneus. Le classement nécessite au moins deux tests communs.