Bridgestone Blizzak LM005 vs Hankook Winter I cept RS3
- Score TR
- 8,9/10
- Les conducteurs disent
- 72% · 117
- Score TR
- 8,8/10
- Les conducteurs disent
- 77% · 28
Le Blizzak LM005 et le Winter I cept RS3 se sont affrontés dans 6 tests indépendants et le bilan est à égalité, 3-3. Le Blizzak LM005 a freiné 4,5 % plus court sur sol mouillé; le Winter I cept RS3 a duré 14,5 % plus longtemps dans les tests d'usure.
Données mises à jour
Lequel acheter ?
Choisissez le Bridgestone Blizzak LM005 si le freinage et le comportement sur sol mouillé sont vos priorités. Choisissez le Hankook Winter i*cept RS3 si vous accordez davantage d'importance au comportement sur neige, à la résistance à l'aquaplaning en ligne droite et à la durée de vie prévisionnelle de la bande de roulement.
Là où le Blizzak LM005 est plus fort
- Freinage sur sol mouillé plus court dans cinq des six tests communs
- Comportement constamment performant sur sol mouillé et bons résultats en aquaplaning en virage
- Résistance au roulement plus faible dans les trois tests où elle a été mesurée
Là où le Winter I cept RS3 est plus fort
- Comportement plus rapide sur neige dans les trois mesures communes
- Durée de vie prévisionnelle plus longue et abrasion plus faible dans les trois tests ADAC
- Meilleure résistance à l'aquaplaning en ligne droite dans quatre tests sur six
Conclusion
Le freinage sur sol mouillé est le principal atout du Bridgestone. Il a freiné sur une distance plus courte dans cinq des six tests communs, avec un avantage d'environ 9 % au test Auto Zeitung 2024 et de près de 10 % au test ADAC 2026. Le résultat du test ADAC 2023 en 17 pouces constitue une inversion inhabituelle : Hankook y a freiné sur une distance environ 7 % plus courte, bien que Bridgestone ait reçu la meilleure appréciation globale du test sur chaussée mouillée. Bridgestone a également été plus rapide dans toutes les mesures communes de comportement sur sol mouillé et a régulièrement mieux résisté à l'aquaplaning en virage. Hankook n'est toutefois pas un mauvais pneu sur sol mouillé : l'ADAC a salué son comportement sûr sur chaussée mouillée en 2026, et il a mieux résisté à l'aquaplaning en ligne droite dans quatre des six tests.
Sur neige, le freinage ne permet pas de les départager de façon fiable. Ils ont fait jeu égal au test Auto Zeitung 2024 et au test ADAC 2026, tandis que les autres résultats se sont répartis entre les deux. Les résultats de Hankook en comportement sur neige sont plus réguliers : il a été plus rapide dans les trois tests ayant évalué cette discipline, et Tyre Reviews a préféré son comportement prévisible en 2022/23. Hankook a également freiné sur une distance plus courte sur glace lors des deux tests ADAC de 2023 ; les pneus ont fait jeu égal au freinage sur glace en 2026. Le freinage sur sol sec a généralement favorisé Bridgestone, même si Hankook a inversé le résultat au test Tyre Reviews. Selon les remarques de l'ADAC, aucun des deux ne se distingue systématiquement par une direction convaincante sur route sèche.
Les critères liés à l'usage favorisent plus nettement Hankook. L'ADAC a estimé sa durée de vie plus longue et mesuré une abrasion moindre lors des deux tests de 2023, puis de nouveau en 2026. Le résultat d'usure d'Auto Bild 2022 a légèrement favorisé Bridgestone ; ce résultat particulier ne correspond donc pas à la tendance ultérieure observée par l'ADAC. Bridgestone a affiché une résistance au roulement plus faible dans les trois tests où elle a été mesurée, tandis que son avantage en consommation de carburant au test ADAC 2026 était modeste. Choisissez Bridgestone si le freinage et la maîtrise sur sol mouillé sont vos priorités. Choisissez Hankook si le comportement sur neige, la résistance à l'aquaplaning en ligne droite et une durée de vie prévisionnelle plus longue comptent davantage.
Les points clés sont une analyse des tests communs et des avis de conducteurs ; les victoires mesurées dans chaque discipline figurent dans les tableaux ci-dessous. En cas de désaccord, ce sont les chiffres qui font foi.
Blizzak LM005 vs Winter I cept RS3 en bref
| Catégorie | Blizzak LM005 | Écart | Winter I cept RS3 |
|---|---|---|---|
| Tests communs gagnés6 tests communs | 3 | 3 | |
| Sec10 mesures | 8 | Le Blizzak LM005 a freiné 1 % plus court sur sol sec (6 tests) | 2 |
| Mouillé25 mesures | 20 | Le Blizzak LM005 a freiné 4,5 % plus court sur sol mouillé (6 tests) | 5 |
| Neige18 mesures | 7 | Le Winter I cept RS3 a bouclé le parcours de maniabilité sur neige 1,3 % plus vite (2 tests) | 9 |
| Glace3 mesures | 0 | Le Winter I cept RS3 a freiné 4,6 % plus court sur glace (3 tests) | 2 |
| Confort7 mesures | 3 | Égalité entre les deux. | 3 |
| Valeur13 mesures | 6 | Égalité entre les deux. | 6 |
| Score Tyre Reviewstous nos tests et avis | 8,9/10 | Avantage au Blizzak LM005 (+0,1) | 8,8/10 |
| Note des conducteurs117 et 28 avis | 72% | Avantage au Winter I cept RS3 (+5 points) | 77% |
| Le rachèteraientpart des conducteurs | 56% | Avantage au Winter I cept RS3 (+18 points) | 74% |
| Prixdans les 5 tests indiquant des prix | +18,3 % | Le Blizzak LM005 était plus cher dans 5 tests sur 5 | Moins cher |
| Dimensions fabriquéesenregistrements de l'étiquette UE | 165 | 38 dimensions fabriquées pour les deux | 46 |
Les victoires comptent chaque mesure relevée pour les deux pneus dans les tests communs ; une coche indique le pneu en tête sur la ligne. Les notes subjectives des pilotes comptent comme victoires mais ne sont jamais moyennées, car chaque test utilise sa propre échelle.
Face à face dans 6 tests, de 2022 à 2026
Chaque ligne est un test publié dans lequel les deux pneus ont roulé sur la même voiture, dans la même dimension, le même jour. La ligne représente tout le plateau, le vainqueur à gauche.
| Test | Blizzak LM005 | Plateau | Winter I cept RS3 |
|---|---|---|---|
| Test de pneus hiver ADAC 2026 - 185/65 R15 | P8 sur 16 | P3 sur 16 | |
| Test des pneus toutes saisons et hiver 2024 | P1 sur 10 | P5 sur 10 | |
| Test de pneus ADAC 16 pouces 2023 | P6 sur 16 | P5 sur 16 | |
| Test de pneus hiver ADAC 17 pouces 2023 | P15 sur 15 | P7 sur 15 | |
| Test de pneus d'hiver Auto Bild 2022 | P6 sur 20 | P7 sur 20 | |
| Essais de pneus 2022 Test de pneus d'hiver | P1 sur 9 | P3 sur 9 |
Profil de performance
17 mesures issues des 6 tests communs, chaque pneu exprimé en part du meilleur résultat de chaque test.
Là où chacun prend le plus d'avance
Blizzak LM005
Winter I cept RS3
Survolez ou touchez un axe pour voir les chiffres des deux pneus.
Dans chaque test, le meilleur des deux résultats compte pour 100 % et l'autre pour sa part de celui-ci : un freinage de 36 m contre 34,2 m donne ainsi 95 % ; chaque axe fait la moyenne des tests communs qui l'ont mesuré. L'échelle s'arrête à 92% : un point plus bas se place, creux, au bord du moyeu. 10 mesures relevées dans un seul test commun ne figurent pas ici ; toutes les mesures sont dans le tableau plus bas.
Là où chacun obtient le meilleur score
Blizzak LM005
Winter I cept RS3
Survolez ou touchez un axe pour voir les chiffres des deux pneus.
Les notes par catégorie sont des percentiles parmi les pneus de la même saison et de la même catégorie : 90 signifie que ce pneu fait mieux que 90 % d'entre eux, mesuré sur l'ensemble des tests que nous détenons, et pas seulement ceux auxquels il a participé.
Là où les conducteurs notent chacun plus haut
Blizzak LM005
Winter I cept RS3
Survolez ou touchez un axe pour voir les chiffres des deux pneus.
Les conducteurs notent le Blizzak LM005 72 % sur 117 avis et le Winter I cept RS3 77 % sur 28. Chaque axe correspond à une question que les conducteurs notent sur 10 ; les avis sont vérifiés à la main avant publication.
Toutes les mesures, côte à côte
Moyennes des valeurs obtenues par les deux pneus dans les mêmes tests. L'écart est la moyenne des écarts propres à chaque test, de sorte que les valeurs de voitures et d'années différentes ne sont jamais mélangées. Ouvrez une discipline pour voir ses mesures, puis une mesure pour voir la valeur de chaque test.
| Mesure | Blizzak LM005 | Écart | Winter I cept RS3 | Victoires | ||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 43,27 | 1% | 43,77 | 5-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 76,8 | 0,2% | 76,65 | 1-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 123,5 | 0,4% | 123 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| noté | 5,9% | noté | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 38,8 | 4,5% | 40,88 | 5-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 36,65 | 7,1% | 39,45 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 91,75 | 2% | 93,65 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 72,7 | 1% | 72 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| noté | 17,6% | noté | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 12,1 | 3,4% | 12,53 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 82,65 | 2,1% | 84,27 | 2-4 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 4,3 | 5,9% | 4,07 | 5-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 17,6 | 0,6% | 17,93 | 2-2 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 5,1 | 3,9% | 4,9 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 1 814 | 0,1% | 1 792 | 4-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 91,35 | 1,3% | 89,95 | 0-2 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 53,2 | 2,3% | 54,4 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| noté | 11,1% | noté | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 4,59 | 0,7% | 4,56 | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 3,69 | 2,4% | 3,78 | 0-1 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 21,7 | 4,6% | 20,7 | 0-2 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| noté | 11,1% | noté | 1-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 72,05 | 0,4 dB | 71,67 | 2-3 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 31 177 | 14,5% | 35 647 | 1-3 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 7,97 | 7,9% | 8,66 | 3-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 5,63 | 1,7% | 5,73 | 2-0 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
| 99,5 | 20,3% | 79,03 | 0-3 | |||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||
Les distances de freinage et les temps au tour sont meilleurs quand ils sont plus bas ; les chiffres de vitesse, d'usure et d'adhérence quand ils sont plus élevés. Les chiffres d'un test lui sont propres : dimensions, voitures, revêtements et températures changent de l'un à l'autre, et c'est pourquoi les moyennes de cette page ne portent que sur les tests que les deux pneus ont partagés. Les lignes « noté » sont des notes subjectives des pilotes : chaque test utilise sa propre échelle, seules les victoires sont donc comptées.
Les scores au-delà des tests communs
Sur le Tyre Reviews Score, qui pondère chaque test et chaque avis dont nous disposons, le Blizzak LM005 obtient 8,9 et le Winter I cept RS3 8,8 sur 10.
| Blizzak LM005 | Catégorie | Winter I cept RS3 | ||
|---|---|---|---|---|
| 79 | Sec | 60 | ||
| 99 | Mouillé | 93 | ||
| 64 | Confort | 36 | ||
| 43 | Valeur | 52 | ||
| 66 | Neige | 75 | ||
| 13 | Glace | 33 | ||
Les notes par catégorie sont des percentiles parmi les pneus de la même saison et de la même catégorie : 90 signifie que ce pneu fait mieux que 90 % d'entre eux, mesuré sur l'ensemble des tests que nous détenons, et pas seulement ceux auxquels il a participé.
Ce que disent les conducteurs
| Blizzak LM005 | Catégorie | Winter I cept RS3 | ||
|---|---|---|---|---|
| 7,7 | Adhérence sur le sec | 8,5 | ||
| 8,3 | Adhérence sur le mouillé | 8,3 | ||
| 7,5 | Ressenti de la route | 7,6 | ||
| 7,3 | Progressivité | 8 | ||
| 5,9 | Usure | 7,6 | ||
| 7,4 | Confort | 6,7 | ||
| 7,3 | Adhérence à la neige | 9 | ||
| 6,2 | Poignée de glace | 7,7 | ||
Les conducteurs notent le Blizzak LM005 72 % sur 117 avis et le Winter I cept RS3 77 % sur 28. Les avis sont vérifiés à la main avant publication ; la possession du pneu, elle, ne l'est pas.
Bridgestone Blizzak LM005
- 72%sur 117 avis
- 56%le rachèteraient
- 1 925 757 kmparcourus par les conducteurs
Les propriétaires louent le Bridgestone Blizzak LM005 pour ses performances sur route mouillée, avec environ la moitié soulignant l'adhérence sécurisée sur sol humide et seulement quelques-uns en désaccord. L'adhérence sur sol sec est également souvent jugée meilleure que prévu pour un pneu d'hiver, tandis que l'opinion sur la traction sur neige est beaucoup plus partagée, divisant presque également les propriétaires selon les conditions et les attentes. Le plus gros inconvénient est la durabilité : environ deux propriétaires sur cinq signalent une usure rapide (souvent avec une performance qui diminue à mesure que le pneu vieillit), et environ trois sur dix mentionnent un bruit de route perceptible, un groupe plus petit trouvant également qu'il est faible sur la glace.
- Adhérence sur sol humide très forte et confiance par temps de pluie intense
- Adhérence sur sol sec impressionnante pour un pneu d'hiver
- Conduite confortable et souple
- Maniabilité sécurisée et prévisible sur sol mouillé
- Usure rapide de la bande de roulement et durée de vie globale courte
- L'adhérence diminue de manière notable à mesure que le pneu s'use
- Usure inégale/anormale signalée par certains propriétaires
Résumé par IA à partir de 102 avis vérifiés ; les avis eux-mêmes sont sur la page du pneu.
Les 117 avis sur le Blizzak LM005Excellente adhérence sur sol mouillé, rassurant sur la neige et sur le sec, mais il s'use si vite
Hankook Winter I cept RS3
- 77%sur 28 avis
- 74%le rachèteraient
- 251 572 kmparcourus par les conducteurs
Les propriétaires évaluent généralement le Hankook Winter I cept RS3 comme un pneu d'hiver capable avec une forte adhérence dans des conditions réelles, en particulier sur la neige et par temps humide, soutenue par une bonne adhérence et maniabilité sur sol sec pour un profil d'hiver. Environ deux propriétaires sur cinq louent spécifiquement la traction sur la neige et l'adhérence sur sol humide, et un groupe plus petit mais significatif mentionne également une résistance à l'aquaplaning confiante et une maniabilité sur sol humide. Le principal inconvénient est le bruit de la route : près des deux tiers des propriétaires en parlent et la plupart d'entre eux sont mécontents, le décrivant souvent comme nettement bruyant à grande vitesse. Un groupe plus petit signale également une sensation de direction plus douce et moins réactive, avec des retours mitigés sur la durée de vie de la bande de roulement.
- Forte traction sur la neige et confiance en conditions hivernales
- Adhérence rassurante sur sol humide
- Très bonne adhérence sur sol sec pour un pneu d'hiver
- Maniabilité sécurisée sur sol humide
- Bruit de route nettement fort, surtout à grande vitesse
- La direction semble douce / moins réactive
- Durée de vie de la bande de roulement mitigée ou décevante
Résumé par IA à partir de 25 avis vérifiés ; les avis eux-mêmes sont sur la page du pneu.
Les 28 avis sur le Winter I cept RS3L'adhérence sur la neige est toujours excellente, après 3 saisons, le pneu a une grande adhérence latérale et l'adhérence sur la glace est acceptable, le composé est toujours souple. L'adhérence sur sol mouillé est toujours à un niveau élevé. La maniabilité sur sol sec est également excellente. Le bruit du pneu est un peu plus élevé, mais rien d'étrange pour un pneu d'hiver.
Dimensions, étiquette européenne et lignée
D'après les enregistrements de l'étiquette européenne de chaque pneu : 165 dimensions pour le Blizzak LM005 et 46 pour le Winter I cept RS3, dont 38 fabriquées dans les deux.
| Catégorie | Blizzak LM005 | Winter I cept RS3 |
|---|---|---|
| Saison | Hiver | Hiver |
| Dimensions fabriquées | 165 dimensions, de 14 à 22 pouces | 46 dimensions, de 14 à 17 pouces |
| Communes aux deux | 38 dimensions 165/65 R14165/70 R14175/65 R14175/70 R14185/60 R14185/65 R14165/60 R15165/65 R15175/65 R15185/55 R15185/60 R15185/65 R15et 26 autres | |
| Étiquette européenne - adhérence sur sol mouillé | A88%B12% | B100% |
| Étiquette européenne - résistance au roulement | C80%B19%D1% | C58%D42% |
| Étiquette européenne - bruit | 70-75 dB B99%A1% | 70-72 dB B100% |
| Dimensions marquées 3PMSF (neige sévère) | 360 sur 360 | 189 sur 189 |
| Sur le marché depuis | 2019 | - |
| Remplace | Bridgestone Blizzak LM001 EVO (2017) | Hankook Winter i cept RS2 (2021) |
| Remplacé par | Bridgestone Blizzak 6 | - |
| Récompenses | Mention honorable: Best Winter SUV Tyres (DriverReviews, 2024/25) Vainqueur: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2023) Vainqueur: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2022) Vainqueur: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2021) | - |
| Prix dans les tests communs | Le Blizzak LM005 était le pneu le plus cher dans 5 des 5 tests qui indiquaient des prix, de 18,3 % en moyenne. Chaque test a relevé les prix sur son propre marché, à l'époque ; seul l'écart est comparable. | |
Les classes de l'étiquette sont données comme la part des dimensions enregistrées portant chaque classe : "B (88 %), C (12 %)" signifie que la plupart des dimensions sont en B. Les classes varient selon la dimension ; vérifiez l'étiquette de la vôtre.
Lecture des résultats
Rédigée à partir des résultats de tests et des avis de conducteurs ci-dessus. C'est une analyse, pas une mesure : là où elle contredit les tableaux, ce sont les tableaux qui ont raison.
Six tests indépendants ont comparé le Bridgestone Blizzak LM005 et le Hankook Winter i*cept RS3 : le test hivernal ADAC 2026 et deux tests hivernaux de 2023, le test Auto Zeitung 2024, le test hivernal Auto Bild 2022 et le test hivernal 2022/23 de Tyre Reviews. Chaque pneu a terminé devant dans trois tests. Le Bridgestone affiche un avantage plus constant au freinage sur sol mouillé, tandis que le Hankook dure généralement plus longtemps et se comporte mieux sur la neige.
Les résultats globaux varient considérablement. Bridgestone a remporté les tests Auto Zeitung et Tyre Reviews, mais a terminé dernier du test ADAC 2023 en 17 pouces, où Hankook s'est classé septième. Hankook a pris la troisième place, contre la huitième pour Bridgestone, au test ADAC 2026 ; leurs classements au test ADAC 2023 en 16 pouces et au test Auto Bild 2022 étaient bien plus proches. Ces résultats mettent en évidence des priorités différentes plutôt qu'un pneu qui s'imposerait clairement dans les six tests.
Blizzak LM005 vs Winter I cept RS3 : vos questions
Le Bridgestone Blizzak LM005 ou le Hankook Winter I cept RS3 : lequel est le meilleur pneu ?
Le Bridgestone Blizzak LM005 et le Hankook Winter I cept RS3 se sont affrontés dans 6 tests indépendants et le bilan est à égalité, 3-3. Sur le Tyre Reviews Score, qui pondère chaque test et chaque avis dont nous disposons, le Blizzak LM005 obtient 8,9 et le Winter I cept RS3 8,8 sur 10.
Lequel est le meilleur sur sol mouillé, le Blizzak LM005 ou le Winter I cept RS3 ?
Le Blizzak LM005 a pris l'avantage sur 20 des 25 mesures de la catégorie Mouillé relevées dans les tests communs. Sur 6 tests, il a freiné 4,5 % plus court sur sol mouillé en moyenne.
Lequel est le meilleur sur sol sec ?
Le Blizzak LM005 a pris l'avantage sur 8 des 10 mesures de la catégorie Sec relevées dans les tests communs. Sur 6 tests, il a freiné 1 % plus court sur sol sec en moyenne.
Lequel est le meilleur sur neige ?
Le Winter I cept RS3 a pris l'avantage sur 9 des 18 mesures de la catégorie Neige relevées dans les tests communs. Sur 2 tests, il a bouclé le parcours de maniabilité sur neige 1,3 % plus vite en moyenne.
Lequel dure plus longtemps et coûte moins cher à l'usage ?
Le Blizzak LM005 a affiché une résistance au roulement 7,9 % plus faible (3 tests) et a consommé 1,7 % de carburant en moins (3 tests); le Winter I cept RS3 a duré 14,5 % plus longtemps dans les tests d'usure (4 tests) et a perdu 20,3 % de gomme en moins au test d'abrasion (3 tests). Les conducteurs notent l'usure 5,9/10 pour le Blizzak LM005 et 7,6/10 pour le Winter I cept RS3.
Lequel est le plus silencieux et le plus confortable ?
Les conducteurs notent le confort 7,4/10 pour le Blizzak LM005 et 6,7/10 pour le Winter I cept RS3.
Que disent les conducteurs ?
Les conducteurs notent le Blizzak LM005 72 % sur 117 avis et le Winter I cept RS3 77 % sur 28. 56 % des conducteurs du Blizzak LM005 le rachèteraient, contre 74 % pour le Winter I cept RS3.
Lequel est le plus cher ?
Dans les 5 tests qui indiquaient des prix, le Blizzak LM005 était le pneu le plus cher dans 5 d'entre eux, de 18,3 % en moyenne. Les prix sont ceux relevés par chaque test à l'époque, sur son propre marché.
Existent-ils dans les mêmes dimensions ?
Le Blizzak LM005 est fabriqué en 165 dimensions (de 14 à 22 pouces) et le Winter I cept RS3 en 46 (de 14 à 17 pouces). 38 dimensions existent dans les deux. Sur l'étiquette européenne, le Blizzak LM005 est classé A en adhérence sur sol mouillé et C en résistance au roulement dans la plupart des dimensions ; le Winter I cept RS3, B et C.
Autres comparaisons avec ces pneus
Tous les tests Bridgestone vs Hankook → Toutes les comparaisons → Comparer trois pneus ou plus →
Vous roulez avec l'un des deux ?
Votre avis est la partie de cette page qu'aucun test ne peut fournir : comment le pneu s'est usé, comment il a vieilli, ce qu'il valait sous la pluie la troisième année. Cela prend environ cinq minutes.
Donner mon avis sur le Blizzak LM005 Donner mon avis sur le Winter I cept RS3
D'où viennent ces données
Les classements et les mesures sont retranscrits de chaque test publié. Un test ne compte ici que si les deux pneus y ont roulé, de sorte que chaque chiffre a été relevé sur la même voiture, dans la même dimension et le même jour que celui auquel il est comparé.
À propos du TR Score
Le Tyre Reviews Score note chaque pneu sur 10 à partir de chaque résultat de test indépendant et de chaque avis de conducteur vérifié dont nous disposons, ce qui permet de comparer deux pneus avant même qu'un test ne les ait alignés ensemble.
Qui fait les tests
Chaque test publié en tant que test Tyre Reviews est réalisé par Jonathan Benson, qui teste des pneus en toute indépendance depuis 2007.

Discussion