Menu

Continental WinterContact TS 870 P vs Kumho WinterCraft WP52+

Hiver Voiture de tourisme 3 tests communs
Continental WinterContact TS 870 P
Score TR
9,3/10
Les conducteurs disent
85% · 33
Face à face 2-1 victoires en 3 tests communs 2025-2026 · 1 publication
Kumho WinterCraft WP52+
Score TR
9,3/10
Les conducteurs disent
91% · 6

Ajouter un troisième pneu

Dans les 3 tests indépendants qui ont aligné les deux pneus, le WinterContact TS 870 P a fini devant 2 fois et le WinterCraft WP52+ une fois. Le WinterContact TS 870 P a freiné 4,5 % plus court sur sol mouillé.

Données mises à jour

Lequel acheter ?

Choisissez Continental pour sa maniabilité constante sur sol sec, son avantage en aquaplaning en virage et ses meilleurs résultats généraux en 2026. Choisissez Kumho si son coût mesuré au kilomètre plus faible et ses bonnes performances sur sol mouillé en 2025 comptent davantage, en gardant à l'esprit que les résultats sur sol mouillé se sont inversés en 2026.

Là où le WinterContact TS 870 P est plus fort

  • Meilleur résultat en aquaplaning en virage dans les deux essais complets Auto Bild
  • Maniabilité plus rapide sur sol sec dans les deux essais complets Auto Bild
  • Distance de freinage plus courte sur neige et meilleures notes de confort dans les deux essais complets
Tout sur le WinterContact TS 870 P

Là où le WinterCraft WP52+ est plus fort

  • Freinage plus court sur sol mouillé et maniabilité plus rapide sur sol mouillé lors de l'essai Auto Bild de 2025
  • Distance de freinage plus courte sur sol sec lors de l'essai complet Auto Bild de 2026
  • Coût au kilomètre inférieur dans les deux essais complets Auto Bild
Tout sur le WinterCraft WP52+

Conclusion

Continental se démarque au classement général dans deux des trois essais Auto Bild comparatifs : deuxième, contre la dixième place de Kumho, à l'essai de freinage 2026, puis ex æquo à la première place, contre la huitième place ex æquo de Kumho, à l'essai complet de pneus hiver 2026. Le classement s'est inversé lors de l'essai de pneus hiver Auto Bild de 2025, où Kumho a terminé troisième et Continental septième. Les deux essais complets portaient sur des dimensions différentes ; cette inversion est donc plus significative qu'une simple comparaison du nombre de places : aucun des deux pneus n'a conservé le même avantage général lors des deux essais.

Les avantages les plus constants de Continental concernent l'aquaplaning en virage, où il a devancé Kumho d'environ 11 % en 2026 et de 13 % en 2025, ainsi que la maniabilité sur sol sec, où il s'est montré plus rapide dans les deux essais complets. Il a également freiné sur une distance légèrement plus courte sur neige dans les deux dimensions, mais les écarts, d'environ 1 % à 2 %, restent faibles. Ses performances sur sol mouillé ont été beaucoup moins régulières. Il a freiné sur une distance environ 10 % plus courte que Kumho lors de chacun des essais de 2026 et s'est montré plus rapide sur le parcours de maniabilité sur sol mouillé de l'essai complet. En 2025, Kumho a au contraire freiné environ 6 % plus court et s'est montré environ 2 % plus rapide sur sol mouillé. Les performances relativement faibles de Continental au freinage et en maniabilité sur sol mouillé cette année-là contrastent avec ses bons résultats de 2026.

Kumho a aussi de solides arguments. Il a terminé devant au classement général en 2025 grâce à ses bons résultats sur sol mouillé et en maniabilité sur neige ; en 2026, il a enregistré la distance de freinage la plus courte sur sol sec lors de l'essai complet. Il coûtait aussi environ 26 % moins cher au kilomètre lors de l'essai complet de 2025 et 36 % moins cher en 2026. L'usure prévisionnelle ne lui a pas systématiquement été favorable : Continental a duré environ 5 % plus longtemps en 2025, tandis que Kumho a duré environ 7 % plus longtemps en 2026. Continental convient mieux aux conducteurs qui privilégient la maniabilité sur sol sec, la résistance à l'aquaplaning en virage et les meilleurs résultats sur sol mouillé de 2026. Kumho conviendra à ceux qui accordent davantage d'importance à ses performances sur sol mouillé en 2025 et à son coût d'utilisation mesuré plus faible, tout en acceptant que ses résultats sur sol mouillé et sur neige aient été moins compétitifs en 2026.

Les points clés sont une analyse des tests communs et des avis de conducteurs ; les victoires mesurées dans chaque discipline figurent dans les tableaux ci-dessous. En cas de désaccord, ce sont les chiffres qui font foi.

WinterContact TS 870 P vs WinterCraft WP52+ en bref

Catégorie WinterContact TS 870 P Écart WinterCraft WP52+
Tests communs gagnés3 tests communs 2 1
Sec4 mesures 3 Le WinterContact TS 870 P a tenu une vitesse moyenne 1,3 % plus élevée sur le parcours de maniabilité sur sol sec (2 tests) 1
Mouillé11 mesures 8 Le WinterContact TS 870 P a freiné 4,5 % plus court sur sol mouillé (3 tests) 3
Neige9 mesures 8 Le WinterContact TS 870 P a freiné 1,5 % plus court sur neige (3 tests) 1
Confort4 mesures 3 1
Valeur4 mesures 2 Égalité entre les deux. 2
Score Tyre Reviewstous nos tests et avis 9,3/10 Égalité 9,3/10
Note des conducteurs33 et 6 avis 85% Avantage au WinterCraft WP52+ (+6 points) 91%
Le rachèteraientpart des conducteurs 83% Avantage au WinterCraft WP52+ (+17 points) 100%
Prixdans les 2 tests indiquant des prix +44,5 % Le WinterContact TS 870 P était plus cher dans 2 tests sur 2 Moins cher
Dimensions fabriquéesenregistrements de l'étiquette UE 123 63 dimensions fabriquées pour les deux 115

Les victoires comptent chaque mesure relevée pour les deux pneus dans les tests communs ; une coche indique le pneu en tête sur la ligne. Les notes subjectives des pilotes comptent comme victoires mais ne sont jamais moyennées, car chaque test utilise sa propre échelle.

Face à face dans 3 tests, de 2025 à 2026

Chaque ligne est un test publié dans lequel les deux pneus ont roulé sur la même voiture, dans la même dimension, le même jour. La ligne représente tout le plateau, le vainqueur à gauche.

Test WinterContact TS 870 P Plateau WinterCraft WP52+
Test Auto Bild des pneus hiver 2026 Auto Bild · 2026 · 245/45 R19 · BMW 5 Series P1 sur 20 P8 sur 20
Test de freinage des pneus hiver 2026 - 50 jeux Auto Bild · 2026 · 245/45 R19 · BMW 5 Series P2 sur 50 P10 sur 50
Test des pneus d'hiver Autobild 2025 Auto Bild · 2025 · 225/40 R18 · BMW M135i P7 sur 20 P3 sur 20

Profil de performance

15 mesures issues des 3 tests communs, chaque pneu exprimé en part du meilleur résultat de chaque test.

Freinage sur sol secComportement sur secFreinage sur sol mouilléComportement sur mouilléCercle sur sol mouilléAquaplaning en ligne droiteAquaplanage en virageFreinage sur neigeTraction sur neigeComportement sur neigeSlalom sur neigeConfort subj.BruitUsureRésistance au roulement

Là où chacun prend le plus d'avance

WinterContact TS 870 P

WinterCraft WP52+

Survolez ou touchez un axe pour voir les chiffres des deux pneus.

Dans chaque test, le meilleur des deux résultats compte pour 100 % et l'autre pour sa part de celui-ci : un freinage de 36 m contre 34,2 m donne ainsi 95 % ; chaque axe fait la moyenne des tests communs qui l'ont mesuré. L'échelle s'arrête à 96% : un point plus bas se place, creux, au bord du moyeu.

Toutes les mesures, côte à côte

Moyennes des valeurs obtenues par les deux pneus dans les mêmes tests. L'écart est la moyenne des écarts propres à chaque test, de sorte que les valeurs de voitures et d'années différentes ne sont jamais mélangées. Ouvrez une discipline pour voir ses mesures, puis une mesure pour voir la valeur de chaque test.

Mesure WinterContact TS 870 P Écart WinterCraft WP52+ Victoires
43,95 1,4% 43,35 1-1
114,1 1,3% 112,7 2-0
47,5 4,5% 49,5 2-1
81,75 1,4% 80,7 1-1
12,37 1,3% 12,53 1-1
84,4 2,1% 82,55 2-0
2,67 11,7% 2,39 2-0
28,87 1,5% 29,3 3-0
3 902 1,9% 3 821 2-0
58,05 0,2% 57,95 1-1
3,2 1,6% 3,15 2-0
noté 10,7% noté 2-0
69 0,2 dB 69,2 1-1
47 720 1,1% 48 335 1-1
8,11 1,3% 8,24 1-1

Les distances de freinage et les temps au tour sont meilleurs quand ils sont plus bas ; les chiffres de vitesse, d'usure et d'adhérence quand ils sont plus élevés. Les chiffres d'un test lui sont propres : dimensions, voitures, revêtements et températures changent de l'un à l'autre, et c'est pourquoi les moyennes de cette page ne portent que sur les tests que les deux pneus ont partagés. Les lignes « noté » sont des notes subjectives des pilotes : chaque test utilise sa propre échelle, seules les victoires sont donc comptées.

Les scores au-delà des tests communs

Sur le Tyre Reviews Score, qui pondère chaque test et chaque avis dont nous disposons, le WinterContact TS 870 P obtient 9,3 et le WinterCraft WP52+ 9,3 sur 10.

Tyre Reviews Score par catégorie
WinterContact TS 870 P Catégorie WinterCraft WP52+
94Sec 92
92Mouillé 88
77Confort 46
76Valeur 79
73Neige 68
30Glace 35

Les notes par catégorie sont des percentiles parmi les pneus de la même saison et de la même catégorie : 90 signifie que ce pneu fait mieux que 90 % d'entre eux, mesuré sur l'ensemble des tests que nous détenons, et pas seulement ceux auxquels il a participé.

Ce que disent les conducteurs

Ce que notent les conducteurs
WinterContact TS 870 P Catégorie WinterCraft WP52+
8,6Adhérence sur le sec 9,3
9Adhérence sur le mouillé 9,3
8,1Ressenti de la route 9
8,7Progressivité 9
8,7Usure 8,3
8,9Confort 8,8
8,7Adhérence à la neige 9,3
7,8Poignée de glace 8,4

Les conducteurs notent le WinterContact TS 870 P 85 % sur 33 avis et le WinterCraft WP52+ 91 % sur 6. Les avis sont vérifiés à la main avant publication ; la possession du pneu, elle, ne l'est pas.

Continental WinterContact TS 870 P

  • 85%sur 33 avis
  • 83%le rachèteraient
  • 474 272 kmparcourus par les conducteurs

À travers 26 avis de propriétaires avec une moyenne de 85,8 %, le Continental WinterContact TS 870 P est le plus souvent loué pour son adhérence forte et inspirante de confiance tant sur sol mouillé que sec, souvent associé à une conduite remarquablement silencieuse et confortable. De nombreux propriétaires rapportent également une bonne longévité pour un pneu d'hiver, plusieurs notant une usure du profil encore saine après un kilométrage substantiel. La performance en hiver est généralement jugée capable, mais une minorité significative (environ deux sur cinq de ceux qui l'ont mentionnée) a trouvé la traction sur la neige insuffisante, et les avis sont partagés sur l'adhérence sur glace et le ressenti de direction ; un petit nombre note également qu'il peut sembler plus souple lorsque les températures augmentent.

  • Forte adhérence sur sol mouillé et virages confiants sur sol mouillé
  • Forte adhérence sur sol sec avec traction sécurisée
  • Remarquablement silencieux sur la route
  • Qualité de conduite confortable et souple
  • Traction sur la neige pas aussi forte que prévu pour certains conducteurs
  • Adhérence sur glace inégale selon les conditions
  • Ressenti de direction pas le plus précis

Résumé par IA à partir de 26 avis vérifiés ; les avis eux-mêmes sont sur la page du pneu.

J'ai conduit les pneus en hiver, mais sur des routes dépourvues de neige et de glace, donc je ne peux pas commenter là-dessus. Ils m'ont fait me sentir très en sécurité, cependant, je dois dire qu'ils sont beaucoup trop sportifs pour mon style de conduite et mes besoins. Ils portent beaucoup de responsabilité dans ma décision d'acheter la voiture, car ils sont très confortables, silencieux et rendent la voiture très stable et réactive sur le sec et sur le mouillé.
Il y a cependant un reproche, ils n'ont absolument aucune protection de jante, donc je les blâme pour toutes les rayures sur mes roues. J'attendrais plus d'un pneu de cette catégorie d'une marque réputée, et, honnêtement, c'est une raison suffisamment forte (bien que la seule) pour ne pas les racheter. Dans tous les autres aspects, ils sont brillants, ils égalent même les pneus d'été en consommation de carburant.

79% Honda Civic Hybrid Sport Touring 235/40 R18 12 875 km 17 octobre 2026
Les 33 avis sur le WinterContact TS 870 P

Kumho WinterCraft WP52+

  • 91%sur 6 avis
  • 100%le rachèteraient
  • 65 190 kmparcourus par les conducteurs

Les conducteurs rapportent que le Kumho WinterCraft WP52 plus offre des performances hivernales impressionnantes pour le prix, avec des éloges répétés pour l'adhérence confiante (surtout par temps humide) et la maniabilité sécurisée. Les avis soulignent constamment le faible bruit de roulement et le confort de conduite nettement amélioré par rapport à certaines alternatives premium ou run-flat, plusieurs utilisateurs décrivant une sensation de qualité supérieure et un excellent rapport qualité-prix. Aucun inconvénient de performance récurrent n'a été signalé dans les avis.

  • Adhérence forte sur sol humide et évacuation de l'eau
  • Maniabilité et traction confiantes par temps froid/hivernal
  • Faible bruit de roulement / conduite silencieuse
  • Bon confort de conduite

Résumé par IA à partir de 5 avis vérifiés ; les avis eux-mêmes sont sur la page du pneu.

Je les ai achetés après avoir consulté les tests. Ils offrent des performances proches des pneus premium tout en étant très abordables. C'est d'ailleurs la raison pour laquelle j'ai choisi ce pneu. Si vous n'avez pas de conditions hivernales extrêmes chez vous, vous pouvez opter pour ce pneu. Si les conditions hivernales sont mauvaises, Barum pourrait être une bonne alternative car il est toujours à un prix raisonnable.

97% Chery Tiggo 7 215/55 R18 40 000 km 21 octobre 2026
Les 6 avis sur le WinterCraft WP52+

Dimensions, étiquette européenne et lignée

D'après les enregistrements de l'étiquette européenne de chaque pneu : 123 dimensions pour le WinterContact TS 870 P et 115 pour le WinterCraft WP52+, dont 63 fabriquées dans les deux.

Catégorie WinterContact TS 870 P WinterCraft WP52+
Saison Hiver Hiver
Dimensions fabriquées 123 dimensions, de 16 à 23 pouces 115 dimensions, de 13 à 21 pouces
Communes aux deux 63 dimensions 205/60 R16215/60 R16215/65 R16225/55 R16225/60 R16235/60 R16205/45 R17205/50 R17205/55 R17205/60 R17215/50 R17215/55 R17et 51 autres
Étiquette européenne - adhérence sur sol mouillé B99%C1% B82%A18%
Étiquette européenne - résistance au roulement C61%B37%D1% C65%D32%B2%E1%
Étiquette européenne - bruit 70-75 dB B100% 70-73 dB B100%
Dimensions marquées 3PMSF (neige sévère) 223 sur 223 209 sur 211
Sur le marché depuis - 2025
Remplace Continental WinterContact TS 860 S (2017) -
Remplacé par Continental WinterContact 8 S -
Récompenses Hautement recommandé: Best Winter SUV Tyre (DriverReviews, 2025/26) Vainqueur: Best Winter SUV Tyres (DriverReviews, 2024/25) Vainqueur: Winter Tyre of the Year (WhatTyre, 2024) Vainqueur: Winter Touring Tyre of the Year (WhatTyre, 2026/27)
Prix dans les tests communs Le WinterContact TS 870 P était le pneu le plus cher dans 2 des 2 tests qui indiquaient des prix, de 44,5 % en moyenne. Chaque test a relevé les prix sur son propre marché, à l'époque ; seul l'écart est comparable.

Les classes de l'étiquette sont données comme la part des dimensions enregistrées portant chaque classe : "B (88 %), C (12 %)" signifie que la plupart des dimensions sont en B. Les classes varient selon la dimension ; vérifiez l'étiquette de la vôtre.

Lecture des résultats

Rédigée à partir des résultats de tests et des avis de conducteurs ci-dessus. C'est une analyse, pas une mesure : là où elle contredit les tableaux, ce sont les tableaux qui ont raison.

Trois essais indépendants d'Auto Bild ont comparé le Continental WinterContact TS 870 P et le Kumho WinterCraft WP52+ : l'essai de pneus hiver 2025, l'essai de freinage sur pneus hiver 2026 et l'essai de pneus hiver 2026. Continental a devancé Kumho dans les deux essais de 2026, partageant notamment la première place de l'essai complet. Kumho était devant en 2025, terminant troisième contre la septième place pour Continental.

La différence la plus nette concerne le freinage sur sol mouillé, mais le résultat s'inverse selon l'année. Continental a freiné sur une distance environ 10 % plus courte dans les deux essais de 2026, tandis que Kumho a freiné environ 6 % plus court dans l'essai Auto Bild de 2025. Ce résultat de 2025 constitue une inversion inhabituelle par rapport à leurs performances de 2026, et non une raison de minimiser les performances de Kumho sur sol mouillé.

Continental s'est montré régulièrement plus performant en aquaplaning en virage et en maniabilité sur sol sec. Son avantage au freinage sur neige était faible dans les deux dimensions testées. Kumho coûtait moins cher au kilomètre dans les deux essais complets, mais aucun des deux pneus n'a systématiquement affiché la meilleure usure prévisionnelle sur les deux années.

WinterContact TS 870 P vs WinterCraft WP52+ : vos questions

Le Continental WinterContact TS 870 P ou le Kumho WinterCraft WP52+ : lequel est le meilleur pneu ?

Dans les 3 tests indépendants qui ont aligné les deux pneus, le Continental WinterContact TS 870 P a fini devant 2 fois et le WinterCraft WP52+ une fois. Sur le Tyre Reviews Score, qui pondère chaque test et chaque avis dont nous disposons, le WinterContact TS 870 P obtient 9,3 et le WinterCraft WP52+ 9,3 sur 10.

Lequel est le meilleur sur sol mouillé, le WinterContact TS 870 P ou le WinterCraft WP52+ ?

Le WinterContact TS 870 P a pris l'avantage sur 8 des 11 mesures de la catégorie Mouillé relevées dans les tests communs. Sur 3 tests, il a freiné 4,5 % plus court sur sol mouillé en moyenne.

Lequel est le meilleur sur sol sec ?

Le WinterContact TS 870 P a pris l'avantage sur 3 des 4 mesures de la catégorie Sec relevées dans les tests communs. Sur 2 tests, il a tenu une vitesse moyenne 1,3 % plus élevée sur le parcours de maniabilité sur sol sec en moyenne.

Lequel est le meilleur sur neige ?

Le WinterContact TS 870 P a pris l'avantage sur 8 des 9 mesures de la catégorie Neige relevées dans les tests communs. Sur 3 tests, il a freiné 1,5 % plus court sur neige en moyenne.

Lequel est le plus silencieux et le plus confortable ?

Les conducteurs notent le confort 8,9/10 pour le WinterContact TS 870 P et 8,8/10 pour le WinterCraft WP52+.

Que disent les conducteurs ?

Les conducteurs notent le WinterContact TS 870 P 85 % sur 33 avis et le WinterCraft WP52+ 91 % sur 6. 83 % des conducteurs du WinterContact TS 870 P le rachèteraient, contre 100 % pour le WinterCraft WP52+.

Lequel est le plus cher ?

Dans les 2 tests qui indiquaient des prix, le WinterContact TS 870 P était le pneu le plus cher dans 2 d'entre eux, de 44,5 % en moyenne. Les prix sont ceux relevés par chaque test à l'époque, sur son propre marché.

Existent-ils dans les mêmes dimensions ?

Le WinterContact TS 870 P est fabriqué en 123 dimensions (de 16 à 23 pouces) et le WinterCraft WP52+ en 115 (de 13 à 21 pouces). 63 dimensions existent dans les deux. Sur l'étiquette européenne, le WinterContact TS 870 P est classé B en adhérence sur sol mouillé et C en résistance au roulement dans la plupart des dimensions ; le WinterCraft WP52+, B et C.

Discussion

  1. Aucun commentaire pour l'instant — soyez le premier.

Vous roulez avec l'un des deux ?

Votre avis est la partie de cette page qu'aucun test ne peut fournir : comment le pneu s'est usé, comment il a vieilli, ce qu'il valait sous la pluie la troisième année. Cela prend environ cinq minutes.

Donner mon avis sur le WinterContact TS 870 P Donner mon avis sur le WinterCraft WP52+

D'où viennent ces données

Les classements et les mesures sont retranscrits de chaque test publié. Un test ne compte ici que si les deux pneus y ont roulé, de sorte que chaque chiffre a été relevé sur la même voiture, dans la même dimension et le même jour que celui auquel il est comparé.

À propos du TR Score

Le Tyre Reviews Score note chaque pneu sur 10 à partir de chaque résultat de test indépendant et de chaque avis de conducteur vérifié dont nous disposons, ce qui permet de comparer deux pneus avant même qu'un test ne les ait alignés ensemble.

Qui fait les tests

Chaque test publié en tant que test Tyre Reviews est réalisé par Jonathan Benson, qui teste des pneus en toute indépendance depuis 2007.

Évaluez vos pneus

Mes pneus

Enregistré dans ce navigateur sur ce site. Sans compte. Effacer les données du navigateur supprime vos choix.

Véhicule et dimension

Vérifiez la dimension et les indices de charge et de vitesse du véhicule. Enregistrer une dimension ne confirme pas la compatibilité.

Pneus enregistrés

Enregistrez des pneus depuis une fiche, un test ou un comparatif.

Sélectionnez 2 à 8 pneus. Le classement nécessite au moins deux tests communs.