Kleber Krisalp HP3 vs Kumho WinterCraft WP52+
- Score TR
- 8,1/10
- Les conducteurs disent
- 83% · 38
- Score TR
- 9,3/10
- Les conducteurs disent
- 91% · 6
Dans les 3 tests indépendants qui ont aligné les deux pneus, le Krisalp HP3 a fini devant 2 fois et le WinterCraft WP52+ une fois. Le Krisalp HP3 a conservé 10,4 % d'adhérence en plus en aquaplaning en courbe; le WinterCraft WP52+ a freiné 3,8 % plus court sur sol mouillé.
Données mises à jour
Lequel acheter ?
Choisissez le Kleber Krisalp HP3 si les performances sur neige et la résistance à l'aquaplaning sont vos priorités. Optez pour le Kumho WinterCraft WP52+ si vous roulez principalement sur des routes hivernales mouillées ou sèches et accordez davantage d'importance au freinage sur ces surfaces.
Là où le Krisalp HP3 est plus fort
- Distances de freinage sur neige plus courtes dans les trois tests comparatifs.
- Meilleure motricité sur neige dans les deux tests complets d'Auto Bild.
- Meilleure résistance à l'aquaplaning dans les deux tests complets.
Là où le WinterCraft WP52+ est plus fort
- Distances de freinage sur sol mouillé plus courtes dans les trois tests comparatifs.
- Freinage sur sol sec environ 5 à 6 % plus court dans les deux tests complets.
- Coût inférieur pour 1 000 km dans les deux tests complets.
Conclusion
Les atouts du Kleber sont son adhérence sur neige et sa résistance à l'aquaplaning. Il a freiné environ 4 % plus court sur neige que le Kumho lors du test hivernal 2025 d'Auto Bild, et environ 3 % plus court lors des deux tests de 2026. Il a également offert une meilleure motricité sur neige lors des deux tests complets, ainsi que de meilleurs résultats au slalom sur neige dans les deux cas. En matière de comportement sur neige, les écarts étaient bien plus faibles : le léger avantage du Kumho en 2025 était inférieur à 1 %, tandis que Kleber était environ 2 % plus rapide en 2026. Ces résultats ne font donc pas du Kumho un mauvais pneu sur neige, mais Kleber est le choix le plus régulier pour freiner et démarrer sur neige.
L'avantage du Kumho est plus net sur les routes hivernales dégagées. Ses distances de freinage sur le sec étaient environ 6 % plus courtes lors du test complet de 2025 et 5 % plus courtes en 2026. Il a également freiné plus court sur le mouillé lors des trois tests, même si l'écart est passé d'environ 8 % lors du test complet de 2025 à environ 2 % dans les deux tests de 2026. Son avantage en tenue de route sur sol mouillé était faible en 2026. À l'inverse, Kleber a mieux résisté à l'aquaplaning lors des deux tests complets, surtout en virage. Son avantage en ligne droite était faible en 2025, mais atteignait environ 5 % en 2026. Le coût pour 1 000 km était inférieur pour Kumho lors des deux tests complets, tandis que l'avantage prévu de Kleber en matière d'usure était modeste.
Les résultats globaux ne désignent pas de vainqueur incontestable. La troisième place du Kumho face à la 14e place du Kleber au test hivernal 2025 d'Auto Bild constitue un écart exceptionnellement important au vu des résultats de Kleber sur neige. Lors du test complet 2026, qui portait sur des dimensions différentes, Kleber a terminé cinquième et Kumho huitième ; les deux pneus ont reçu la mention « bien ». Le test de freinage 2026 a également classé Kleber devant, à la septième place contre la dixième. Choisissez Kleber si le freinage et la motricité sur neige, ainsi que la résistance à l'eau stagnante, sont vos priorités. Choisissez Kumho si vous roulez surtout sur des routes hivernales mouillées ou sèches et privilégiez les distances de freinage plus courtes sur ces surfaces.
Les points clés sont une analyse des tests communs et des avis de conducteurs ; les victoires mesurées dans chaque discipline figurent dans les tableaux ci-dessous. En cas de désaccord, ce sont les chiffres qui font foi.
Krisalp HP3 vs WinterCraft WP52+ en bref
| Catégorie | Krisalp HP3 | Écart | WinterCraft WP52+ |
|---|---|---|---|
| Tests communs gagnés3 tests communs | 2 | 1 | |
| Sec4 mesures | 0 | Le WinterCraft WP52+ a freiné 5,5 % plus court sur sol sec (2 tests) | 4 |
| Mouillé11 mesures | 4 | Le WinterCraft WP52+ a freiné 3,8 % plus court sur sol mouillé (3 tests) | 7 |
| Neige9 mesures | 8 | Le Krisalp HP3 a freiné 3,2 % plus court sur neige (3 tests) | 1 |
| Confort4 mesures | 1 | 2 | |
| Valeur4 mesures | 2 | Égalité entre les deux. | 2 |
| Score Tyre Reviewstous nos tests et avis | 8,1/10 | Avantage au WinterCraft WP52+ (+1,2) | 9,3/10 |
| Note des conducteurs38 et 6 avis | 83% | Avantage au WinterCraft WP52+ (+8 points) | 91% |
| Le rachèteraientpart des conducteurs | 72% | Avantage au WinterCraft WP52+ (+28 points) | 100% |
| Prixdans les 2 tests indiquant des prix | +13,3 % | Le Krisalp HP3 était plus cher dans 2 tests sur 2 | Moins cher |
| Dimensions fabriquéesenregistrements de l'étiquette UE | 75 | 61 dimensions fabriquées pour les deux | 115 |
Les victoires comptent chaque mesure relevée pour les deux pneus dans les tests communs ; une coche indique le pneu en tête sur la ligne. Les notes subjectives des pilotes comptent comme victoires mais ne sont jamais moyennées, car chaque test utilise sa propre échelle.
Face à face dans 3 tests, de 2025 à 2026
Chaque ligne est un test publié dans lequel les deux pneus ont roulé sur la même voiture, dans la même dimension, le même jour. La ligne représente tout le plateau, le vainqueur à gauche.
| Test | Krisalp HP3 | Plateau | WinterCraft WP52+ |
|---|---|---|---|
| Test Auto Bild des pneus hiver 2026 | P5 sur 20 | P8 sur 20 | |
| Test de freinage des pneus hiver 2026 - 50 jeux | P7 sur 50 | P10 sur 50 | |
| Test des pneus d'hiver Autobild 2025 | P14 sur 20 | P3 sur 20 |
Profil de performance
15 mesures issues des 3 tests communs, chaque pneu exprimé en part du meilleur résultat de chaque test.
Là où chacun prend le plus d'avance
Krisalp HP3
WinterCraft WP52+
Survolez ou touchez un axe pour voir les chiffres des deux pneus.
Dans chaque test, le meilleur des deux résultats compte pour 100 % et l'autre pour sa part de celui-ci : un freinage de 36 m contre 34,2 m donne ainsi 95 % ; chaque axe fait la moyenne des tests communs qui l'ont mesuré. L'échelle s'arrête à 94% : un point plus bas se place, creux, au bord du moyeu.
Là où chacun obtient le meilleur score
Krisalp HP3
WinterCraft WP52+
Survolez ou touchez un axe pour voir les chiffres des deux pneus.
Les notes par catégorie sont des percentiles parmi les pneus de la même saison et de la même catégorie : 90 signifie que ce pneu fait mieux que 90 % d'entre eux, mesuré sur l'ensemble des tests que nous détenons, et pas seulement ceux auxquels il a participé.
Là où les conducteurs notent chacun plus haut
Krisalp HP3
WinterCraft WP52+
Survolez ou touchez un axe pour voir les chiffres des deux pneus.
Les conducteurs notent le Krisalp HP3 83 % sur 38 avis et le WinterCraft WP52+ 91 % sur 6. Chaque axe correspond à une question que les conducteurs notent sur 10 ; les avis sont vérifiés à la main avant publication.
Toutes les mesures, côte à côte
Moyennes des valeurs obtenues par les deux pneus dans les mêmes tests. L'écart est la moyenne des écarts propres à chaque test, de sorte que les valeurs de voitures et d'années différentes ne sont jamais mélangées. Ouvrez une discipline pour voir ses mesures, puis une mesure pour voir la valeur de chaque test.
| Mesure | Krisalp HP3 | Écart | WinterCraft WP52+ | Victoires | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 45,9 | 5,5% | 43,35 | 0-2 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 111,8 | 0,8% | 112,7 | 0-2 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 51,57 | 3,8% | 49,5 | 0-3 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 79,7 | 1,2% | 80,7 | 0-2 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 12,61 | 0,6% | 12,53 | 0-2 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 85,25 | 3,1% | 82,55 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 2,64 | 10,4% | 2,39 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 28,37 | 3,2% | 29,3 | 3-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 3 999 | 4,8% | 3 821 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 58,3 | 0,6% | 57,95 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 3,25 | 3,2% | 3,15 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| noté | 8,5% | noté | 0-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 69,5 | 0,3 dB | 69,2 | 1-1 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 49 675 | 2,7% | 48 335 | 2-0 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
| 8,34 | 1,2% | 8,24 | 0-2 | |||||||||||||
|
||||||||||||||||
Les distances de freinage et les temps au tour sont meilleurs quand ils sont plus bas ; les chiffres de vitesse, d'usure et d'adhérence quand ils sont plus élevés. Les chiffres d'un test lui sont propres : dimensions, voitures, revêtements et températures changent de l'un à l'autre, et c'est pourquoi les moyennes de cette page ne portent que sur les tests que les deux pneus ont partagés. Les lignes « noté » sont des notes subjectives des pilotes : chaque test utilise sa propre échelle, seules les victoires sont donc comptées.
Les scores au-delà des tests communs
Sur le Tyre Reviews Score, qui pondère chaque test et chaque avis dont nous disposons, le Krisalp HP3 obtient 8,1 et le WinterCraft WP52+ 9,3 sur 10.
| Krisalp HP3 | Catégorie | WinterCraft WP52+ | ||
|---|---|---|---|---|
| 34 | Sec | 92 | ||
| 72 | Mouillé | 88 | ||
| 55 | Confort | 46 | ||
| 51 | Valeur | 79 | ||
| 90 | Neige | 68 | ||
| 20 | Glace | 35 | ||
Les notes par catégorie sont des percentiles parmi les pneus de la même saison et de la même catégorie : 90 signifie que ce pneu fait mieux que 90 % d'entre eux, mesuré sur l'ensemble des tests que nous détenons, et pas seulement ceux auxquels il a participé.
Ce que disent les conducteurs
| Krisalp HP3 | Catégorie | WinterCraft WP52+ | ||
|---|---|---|---|---|
| 8,4 | Adhérence sur le sec | 9,3 | ||
| 8,4 | Adhérence sur le mouillé | 9,3 | ||
| 8,2 | Ressenti de la route | 9 | ||
| 8,1 | Progressivité | 9 | ||
| 8,5 | Usure | 8,3 | ||
| 8,8 | Confort | 8,8 | ||
| 8,9 | Adhérence à la neige | 9,3 | ||
| 8,1 | Poignée de glace | 8,4 | ||
Les conducteurs notent le Krisalp HP3 83 % sur 38 avis et le WinterCraft WP52+ 91 % sur 6. Les avis sont vérifiés à la main avant publication ; la possession du pneu, elle, ne l'est pas.
Kleber Krisalp HP3
- 83%sur 38 avis
- 72%le rachèteraient
- 782 410 kmparcourus par les conducteurs
La plupart des conducteurs apprécient beaucoup le Kleber Krisalp HP3, louant ses excellentes performances sur neige et mouillé, son faible niveau sonore et son confort pour un pneu hiver, ainsi que son rapport usure/prix correct. L'adhérence et la précision de conduite sur sol sec sont suffisantes pour une conduite normale, mais peuvent se révéler molles avec un sous-virage perceptible en conduite sportive ; plusieurs utilisateurs décrivent une sensation de flottement, comparable à celle d'un bateau. Une minorité mentionne du bruit à certaines vitesses, des vibrations et des problèmes de fabrication sur certains lots, ainsi qu'une baisse de performance sur glace ou neige fondue à haute vitesse. Globalement, l'avis est positif, la sécurité et les performances hivernales étant ses principaux atouts.
- Adhérence et freinage sur neige
- Adhérence sur sol mouillé et résistance à l'aquaplanage
- Faible niveau sonore et confort pour un pneu hiver
- Bonne longévité et bon rapport qualité-prix
- Flancs souples/sensation de flottement ; précision de conduite médiocre en conduite sportive
- Adhérence sur sol sec/tenue de route en virage inférieure à celle des pneus été
- Performances sur glace/neige fondue potentiellement limitées à haute vitesse
Résumé par IA à partir de 26 avis vérifiés ; les avis eux-mêmes sont sur la page du pneu.
Les 38 avis sur le Krisalp HP3Excellente adhérence sur la neige et la glace, bien meilleure que n'importe quel pneu d'hiver que j'ai eu auparavant.
Bonne durabilité aussi. L'adhérence sur sol sec est correcte, mais sur sol mouillé, c'est moins bon et il faut en tenir compte. Pas très bruyant pour un pneu d'hiver non plus. Je rachèterais si ils sont en promotion.
Kumho WinterCraft WP52+
- 91%sur 6 avis
- 100%le rachèteraient
- 65 190 kmparcourus par les conducteurs
Les conducteurs rapportent que le Kumho WinterCraft WP52 plus offre des performances hivernales impressionnantes pour le prix, avec des éloges répétés pour l'adhérence confiante (surtout par temps humide) et la maniabilité sécurisée. Les avis soulignent constamment le faible bruit de roulement et le confort de conduite nettement amélioré par rapport à certaines alternatives premium ou run-flat, plusieurs utilisateurs décrivant une sensation de qualité supérieure et un excellent rapport qualité-prix. Aucun inconvénient de performance récurrent n'a été signalé dans les avis.
- Adhérence forte sur sol humide et évacuation de l'eau
- Maniabilité et traction confiantes par temps froid/hivernal
- Faible bruit de roulement / conduite silencieuse
- Bon confort de conduite
Résumé par IA à partir de 5 avis vérifiés ; les avis eux-mêmes sont sur la page du pneu.
Les 6 avis sur le WinterCraft WP52+Je les ai achetés après avoir consulté les tests. Ils offrent des performances proches des pneus premium tout en étant très abordables. C'est d'ailleurs la raison pour laquelle j'ai choisi ce pneu. Si vous n'avez pas de conditions hivernales extrêmes chez vous, vous pouvez opter pour ce pneu. Si les conditions hivernales sont mauvaises, Barum pourrait être une bonne alternative car il est toujours à un prix raisonnable.
Dimensions, étiquette européenne et lignée
D'après les enregistrements de l'étiquette européenne de chaque pneu : 75 dimensions pour le Krisalp HP3 et 115 pour le WinterCraft WP52+, dont 61 fabriquées dans les deux.
| Catégorie | Krisalp HP3 | WinterCraft WP52+ |
|---|---|---|
| Saison | Hiver | Hiver |
| Dimensions fabriquées | 75 dimensions, de 14 à 20 pouces | 115 dimensions, de 13 à 21 pouces |
| Communes aux deux | 61 dimensions 155/65 R14165/65 R14165/70 R14175/65 R14175/70 R14185/55 R14185/60 R14185/65 R14185/70 R14165/65 R15175/65 R15185/55 R15et 49 autres | |
| Étiquette européenne - adhérence sur sol mouillé | B90%C10% | B82%A18% |
| Étiquette européenne - résistance au roulement | D50%C48%B2% | C65%D32%B2%E1% |
| Étiquette européenne - bruit | 68-71 dB A81%B19% | 70-73 dB B100% |
| Dimensions marquées 3PMSF (neige sévère) | 112 sur 112 | 209 sur 211 |
| Sur le marché depuis | 2016 | 2025 |
| Remplace | Kleber Krisalp HP2 (2013) | - |
| Récompenses | - | Vainqueur: Winter Touring Tyre of the Year (WhatTyre, 2026/27) |
| Prix dans les tests communs | Le Krisalp HP3 était le pneu le plus cher dans 2 des 2 tests qui indiquaient des prix, de 13,3 % en moyenne. Chaque test a relevé les prix sur son propre marché, à l'époque ; seul l'écart est comparable. | |
Les classes de l'étiquette sont données comme la part des dimensions enregistrées portant chaque classe : "B (88 %), C (12 %)" signifie que la plupart des dimensions sont en B. Les classes varient selon la dimension ; vérifiez l'étiquette de la vôtre.
Lecture des résultats
Rédigée à partir des résultats de tests et des avis de conducteurs ci-dessus. C'est une analyse, pas une mesure : là où elle contredit les tableaux, ce sont les tableaux qui ont raison.
Trois tests indépendants d'Auto Bild ont comparé le Kleber Krisalp HP3 et le Kumho WinterCraft WP52+ : le test de pneus hiver 2025, le test de freinage sur pneus hiver de 50 modèles de 2026 et le test de pneus hiver 2026. Kleber s'est classé devant dans les deux tests de 2026, tandis que Kumho a terminé largement devant en 2025.
La tendance la plus nette concerne le freinage. Kleber a freiné plus court sur neige lors des trois tests, tandis que Kumho a freiné plus court sur route mouillée lors des trois tests et sur route sèche lors des deux tests complets. Kleber a également obtenu de meilleurs résultats en aquaplaning dans les deux tests complets. Le renversement au classement général est frappant : Kumho était troisième et Kleber 14e au test 2025, mais Kleber a terminé cinquième et Kumho huitième au test complet 2026. Ces tests utilisaient des dimensions de pneus différentes : aucun des deux classements ne donne donc à lui seul une image complète pour tous les conducteurs.
Krisalp HP3 vs WinterCraft WP52+ : vos questions
Le Kleber Krisalp HP3 ou le Kumho WinterCraft WP52+ : lequel est le meilleur pneu ?
Dans les 3 tests indépendants qui ont aligné les deux pneus, le Kleber Krisalp HP3 a fini devant 2 fois et le WinterCraft WP52+ une fois. Sur le Tyre Reviews Score, qui pondère chaque test et chaque avis dont nous disposons, le Krisalp HP3 obtient 8,1 et le WinterCraft WP52+ 9,3 sur 10.
Lequel est le meilleur sur sol mouillé, le Krisalp HP3 ou le WinterCraft WP52+ ?
Le WinterCraft WP52+ a pris l'avantage sur 7 des 11 mesures de la catégorie Mouillé relevées dans les tests communs. Sur 3 tests, il a freiné 3,8 % plus court sur sol mouillé en moyenne.
Lequel est le meilleur sur sol sec ?
Le WinterCraft WP52+ a pris l'avantage sur 4 des 4 mesures de la catégorie Sec relevées dans les tests communs. Sur 2 tests, il a freiné 5,5 % plus court sur sol sec en moyenne.
Lequel est le meilleur sur neige ?
Le Krisalp HP3 a pris l'avantage sur 8 des 9 mesures de la catégorie Neige relevées dans les tests communs. Sur 3 tests, il a freiné 3,2 % plus court sur neige en moyenne.
Lequel dure plus longtemps et coûte moins cher à l'usage ?
Le Krisalp HP3 a duré 2,7 % plus longtemps dans les tests d'usure (2 tests); le WinterCraft WP52+ a affiché une résistance au roulement 1,2 % plus faible (2 tests). Les conducteurs notent l'usure 8,5/10 pour le Krisalp HP3 et 8,3/10 pour le WinterCraft WP52+.
Lequel est le plus silencieux et le plus confortable ?
Les conducteurs notent le confort 8,8/10 pour le Krisalp HP3 et 8,8/10 pour le WinterCraft WP52+.
Que disent les conducteurs ?
Les conducteurs notent le Krisalp HP3 83 % sur 38 avis et le WinterCraft WP52+ 91 % sur 6. 72 % des conducteurs du Krisalp HP3 le rachèteraient, contre 100 % pour le WinterCraft WP52+.
Lequel est le plus cher ?
Dans les 2 tests qui indiquaient des prix, le Krisalp HP3 était le pneu le plus cher dans 2 d'entre eux, de 13,3 % en moyenne. Les prix sont ceux relevés par chaque test à l'époque, sur son propre marché.
Existent-ils dans les mêmes dimensions ?
Le Krisalp HP3 est fabriqué en 75 dimensions (de 14 à 20 pouces) et le WinterCraft WP52+ en 115 (de 13 à 21 pouces). 61 dimensions existent dans les deux. Sur l'étiquette européenne, le Krisalp HP3 est classé B en adhérence sur sol mouillé et D en résistance au roulement dans la plupart des dimensions ; le WinterCraft WP52+, B et C.
Lequel est le pneu le plus récent ?
Le WinterCraft WP52+ est le modèle le plus récent : il est arrivé sur le marché en 2025, le Krisalp HP3 en 2016. Le Krisalp HP3 a remplacé le Kleber Krisalp HP2.
Autres comparaisons avec ces pneus
Vous roulez avec l'un des deux ?
Votre avis est la partie de cette page qu'aucun test ne peut fournir : comment le pneu s'est usé, comment il a vieilli, ce qu'il valait sous la pluie la troisième année. Cela prend environ cinq minutes.
Donner mon avis sur le Krisalp HP3 Donner mon avis sur le WinterCraft WP52+
D'où viennent ces données
Les classements et les mesures sont retranscrits de chaque test publié. Un test ne compte ici que si les deux pneus y ont roulé, de sorte que chaque chiffre a été relevé sur la même voiture, dans la même dimension et le même jour que celui auquel il est comparé.
À propos du TR Score
Le Tyre Reviews Score note chaque pneu sur 10 à partir de chaque résultat de test indépendant et de chaque avis de conducteur vérifié dont nous disposons, ce qui permet de comparer deux pneus avant même qu'un test ne les ait alignés ensemble.
Qui fait les tests
Chaque test publié en tant que test Tyre Reviews est réalisé par Jonathan Benson, qui teste des pneus en toute indépendance depuis 2007.

Discussion