Ajuster la pondération des résultats
Les scores globaux ci-dessous sont calculés selon notre système de pondération. La publication originale pouvant utiliser une méthodologie de notation différente et non divulguée, ces résultats peuvent différer du classement publié. Vous pouvez ajuster les pondérations ci-dessous pour observer l'influence des différentes priorités sur les résultats.
Données sur les résultats des tests
Bien
En dessous de la moyenne
42
MEILLEUR
Les cellules sont codées par couleur, du vert (meilleur) au rouge (pire). Le score total correspond à la somme pondérée de toutes les catégories. Une étoile (★) désigne le meilleur pneu de chaque test.
| # | Pneu | Score total | Sec | Mouillé | Neige | Confort | Valeur | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Freinage à sec M | Manutention à sec Km/H | % | Freinage sur sol mouillé M | Manipulation humide Km/H | Aqua droit Km/H | % | Freinage sur neige M | Manipulation de la neige Km/H | % | Bruit dB | % | Résistance au roulement kg / t | % | |||
| 1 | Continental WinterContact TS 850 P | 98.2% | 45.6 | 118.9 | 98.9% | 33.9 | 76.2 | 85 | 99.7% | 28.2 | 54.9 | 98.6% | 73.4 | 98.6% | 8.2 | 93.9% |
| 2 | Dunlop Winter Sport 5 | 97.6% | 45.9 | 118.2 | 98.3% | 34.5 | 74.7 | 86.1 | 98.2% | 27.7 | 55.5 | 100% | 73 | 99.2% | 8.6 | 89.5% |
| 3 | Semperit Speed Grip 3 | 95.9% | 46.6 | 117.5 | 97.2% | 36.8 | 72 | 81.3 | 93.3% | 28.1 | 55.4 | 99.2% | 72.4 | 100% | 8.2 | 93.9% |
| 4 | Michelin Pilot Alpin 4 | 95.8% | 46.5 | 117.2 | 97.2% | 35.7 | 73.8 | 85.8 | 96.1% | 28.7 | 55.3 | 98.2% | 72.5 | 99.9% | 9 | 85.6% |
| 5 | Pirelli Winter Sottozero 3 | 95.1% | 45.7 | 117.1 | 98% | 36 | 74 | 87.4 | 96.1% | 29.7 | 54.8 | 96.2% | 73.3 | 98.8% | 9.2 | 83.7% |
| 6 ▼1 | Fulda Kristall Control HP2 | 95% | 47.7 | 116.9 | 95.9% | 37.6 | 71.4 | 87.6 | 92.8% | 27.8 | 55.4 | 99.7% | 72.9 | 99.3% | 8.8 | 87.5% |
| 7 ▼2 | Nokian WR A4 | 94.9% | 44.6 | 119 | 100% | 37.8 | 69.9 | 80.5 | 90.8% | 30 | 53.8 | 94.8% | 72.7 | 99.6% | 7.7 | 100% |
| 8 ▲1 | Kumho WinterCraft WP71 | 94.5% | 45.4 | 115.9 | 97.8% | 35.9 | 71.9 | 84.9 | 94.7% | 28.5 | 54.5 | 97.7% | 72.7 | 99.6% | 9.8 | 78.6% |
| 9 ▼1 | Hankook Winter i cept evo2 | 94.1% | 46.8 | 118.7 | 97.5% | 38 | 71.4 | 85.9 | 92.2% | 29.3 | 54.5 | 96.5% | 73.3 | 98.8% | 8.8 | 87.5% |
| 10 | Cooper Weather Master SA2 Plus | 92.9% | 47.1 | 115.3 | 95.8% | 37 | 72.2 | 86.5 | 93.8% | 29.9 | 53.5 | 94.7% | 73.2 | 98.9% | 9.7 | 79.4% |
Défilez pour en savoir plus
Sec
99%
Mouillé
100%
Neige
99%
Confort
99%
Valeur
94%
Afficher les scores détaillés
Sec
Freinage à sec
45.6 M
Manutention à sec
118.9 Km/H
Mouillé
Freinage sur sol mouillé
33.9 M
Manipulation humide
76.2 Km/H
Aqua droit
85 Km/H
Neige
Freinage sur neige
28.2 M
Manipulation de la neige
54.9 Km/H
Confort
Bruit
73.4 dB
Valeur
Résistance au roulement
8.2 kg / t
Sec
98%
Mouillé
98%
Neige
100%
Confort
99%
Valeur
90%
Afficher les scores détaillés
Sec
Freinage à sec
45.9 M
Manutention à sec
118.2 Km/H
Mouillé
Freinage sur sol mouillé
34.5 M
Manipulation humide
74.7 Km/H
Aqua droit
86.1 Km/H
Neige
Freinage sur neige
27.7 M
Manipulation de la neige
55.5 Km/H
Confort
Bruit
73 dB
Valeur
Résistance au roulement
8.6 kg / t
Sec
97%
Mouillé
93%
Neige
99%
Confort
100%
Valeur
94%
Afficher les scores détaillés
Sec
Freinage à sec
46.6 M
Manutention à sec
117.5 Km/H
Mouillé
Freinage sur sol mouillé
36.8 M
Manipulation humide
72 Km/H
Aqua droit
81.3 Km/H
Neige
Freinage sur neige
28.1 M
Manipulation de la neige
55.4 Km/H
Confort
Bruit
72.4 dB
Valeur
Résistance au roulement
8.2 kg / t
Sec
97%
Mouillé
96%
Neige
98%
Confort
100%
Valeur
86%
Afficher les scores détaillés
Sec
Freinage à sec
46.5 M
Manutention à sec
117.2 Km/H
Mouillé
Freinage sur sol mouillé
35.7 M
Manipulation humide
73.8 Km/H
Aqua droit
85.8 Km/H
Neige
Freinage sur neige
28.7 M
Manipulation de la neige
55.3 Km/H
Confort
Bruit
72.5 dB
Valeur
Résistance au roulement
9 kg / t
Sec
98%
Mouillé
96%
Neige
96%
Confort
99%
Valeur
84%
Afficher les scores détaillés
Sec
Freinage à sec
45.7 M
Manutention à sec
117.1 Km/H
Mouillé
Freinage sur sol mouillé
36 M
Manipulation humide
74 Km/H
Aqua droit
87.4 Km/H
Neige
Freinage sur neige
29.7 M
Manipulation de la neige
54.8 Km/H
Confort
Bruit
73.3 dB
Valeur
Résistance au roulement
9.2 kg / t
Sec
96%
Mouillé
93%
Neige
100%
Confort
99%
Valeur
88%
Afficher les scores détaillés
Sec
Freinage à sec
47.7 M
Manutention à sec
116.9 Km/H
Mouillé
Freinage sur sol mouillé
37.6 M
Manipulation humide
71.4 Km/H
Aqua droit
87.6 Km/H
Neige
Freinage sur neige
27.8 M
Manipulation de la neige
55.4 Km/H
Confort
Bruit
72.9 dB
Valeur
Résistance au roulement
8.8 kg / t
Sec
100%
Mouillé
91%
Neige
95%
Confort
100%
Valeur
100%
Afficher les scores détaillés
Sec
Freinage à sec
44.6 M
Manutention à sec
119 Km/H
Mouillé
Freinage sur sol mouillé
37.8 M
Manipulation humide
69.9 Km/H
Aqua droit
80.5 Km/H
Neige
Freinage sur neige
30 M
Manipulation de la neige
53.8 Km/H
Confort
Bruit
72.7 dB
Valeur
Résistance au roulement
7.7 kg / t
Sec
98%
Mouillé
95%
Neige
98%
Confort
100%
Valeur
79%
Afficher les scores détaillés
Sec
Freinage à sec
45.4 M
Manutention à sec
115.9 Km/H
Mouillé
Freinage sur sol mouillé
35.9 M
Manipulation humide
71.9 Km/H
Aqua droit
84.9 Km/H
Neige
Freinage sur neige
28.5 M
Manipulation de la neige
54.5 Km/H
Confort
Bruit
72.7 dB
Valeur
Résistance au roulement
9.8 kg / t
Sec
98%
Mouillé
92%
Neige
97%
Confort
99%
Valeur
88%
Afficher les scores détaillés
Sec
Freinage à sec
46.8 M
Manutention à sec
118.7 Km/H
Mouillé
Freinage sur sol mouillé
38 M
Manipulation humide
71.4 Km/H
Aqua droit
85.9 Km/H
Neige
Freinage sur neige
29.3 M
Manipulation de la neige
54.5 Km/H
Confort
Bruit
73.3 dB
Valeur
Résistance au roulement
8.8 kg / t
Sec
96%
Mouillé
94%
Neige
95%
Confort
99%
Valeur
79%
Afficher les scores détaillés
Sec
Freinage à sec
47.1 M
Manutention à sec
115.3 Km/H
Mouillé
Freinage sur sol mouillé
37 M
Manipulation humide
72.2 Km/H
Aqua droit
86.5 Km/H
Neige
Freinage sur neige
29.9 M
Manipulation de la neige
53.5 Km/H
Confort
Bruit
73.2 dB
Valeur
Résistance au roulement
9.7 kg / t
Chaque conducteur a ses propres priorités. Modifiez la pondération des catégories ci-dessus pour classer les pneus en fonction de ce qui compte le plus pour votre style de conduite.
Les scores sont codés par couleur, du rouge (le plus faible) au vert (le plus fort), en passant par le jaune, pour vous aider à repérer rapidement les points forts et les points faibles de chaque pneu.
Le classement initial des tests est indiqué dans la colonne #. Les flèches indiquent le comportement de chaque pneu une fois votre pondération personnalisée appliquée.
Discussion